+ Antworten
Ergebnis 1 bis 9 von 9

Thema: 40km/h Schild prägen lassen?


  1. #1
    Tankentroster
    Registriert seit
    16.10.2014
    Ort
    Erkenbrechtsweiler
    Beiträge
    107

    Standard 40km/h Schild prägen lassen?

    Grüß Gott,

    ihr kennt doch bestimmt diese Runden Blechschilder von früher, wo z.B an Traktoranhängern dran sind und z.B "25km/h" eingeprägt ist.

    Kann man die heute auch noch irgendwo machen lassen?
    Ich würde gerne eins für einen Schwalbe Anhänger mit "40km/h"prägen lassen.

    Wisst ihr vielleicht etwas dazu?

    MfG
    Simson_Schwabe

  2. #2
    Administrator Urgestein Avatar von Prof
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    auf dem Lande
    Beiträge
    18.376

    Standard

    Wie wär's mit kaufen?
    Disclaimer: Beiträge können Ironie und unsichtbare Smileys enthalten.

  3. #3
    Flugschüler
    Registriert seit
    03.07.2011
    Ort
    Altenburg
    Beiträge
    409

    Standard

    Und bei den Preis von 3,99 € kann man echt nicht meckern bei diesen 40 kmh Schild !!

  4. #4
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Zschopower
    Registriert seit
    04.06.2006
    Ort
    Ilsede-Oberg
    Beiträge
    16.244

    Standard

    Zitat Zitat von Simson_Schwabe Beitrag anzeigen
    wo z.B an Traktoranhängern dran sind
    Wisst ihr vielleicht etwas dazu?

    Hallo Schwabe,

    das regelt der §58 StVZO.
    Zum wo? gibt es diese Aussage:
    (5) Die Geschwindigkeitsschilder müssen an beiden Längsseiten und an der Rückseite des Fahrzeugs angebracht werden. An land- oder forstwirtschaftlichen Zugmaschinen und ihren Anhängern genügt ein Geschwindigkeitsschild an der Fahrzeugrückseite; wird es wegen der Art des Fahrzeugs oder seiner Verwendung zeitweise verdeckt oder abgenommen, so muss ein Geschwindigkeitsschild an der rechten Längsseite vorhanden sein.

    Peter

  5. #5
    Museumsdirektor Avatar von Kai71
    Registriert seit
    28.03.2014
    Ort
    Bardowick
    Beiträge
    6.815

    Standard

    Moin Peter

    Ich glaube, hier liegt ein dialektisch bedingtes Missverständnis vor.
    Wenn der Schwabe in diesem Zusammenhang "Wo" fragt,
    meint er eigentliches "welches".
    Oder weisst Du das und ich hab die Ironie nicht gecheckt?

    LG Kai d:)
    Ich bin nicht perfekt, aber ich arbeite dran.. ;)

  6. #6
    Chefkonstrukteur
    Registriert seit
    17.07.2009
    Ort
    Delitzsch
    Beiträge
    3.574
    Blog-Einträge
    3

    Standard

    Vor allem ist wichtig das dieses Schild, wenn man es richtig machen will, nicht kleiner sein darf. Nur falls deine Idee ist ein kleineres machen zu lassen. Das Ding ist in der größe vorgeschrieben und darf nicht in einer anderen Größe verwendet werden.
    R.I.P. Ronny, nur die Besten sterben jung!

  7. #7
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    19.08.2014
    Beiträge
    71

    Standard

    Der Hinweis von Peter ist trotzdem sehr hilfreich, auch wenn die Frage von Simson Schwabe anders gemeint sein mag. Bislang ging ich immer davon aus, dass nur ein Schild auf der Rückseite des Anhängers erforderlich sei. So wie es z.B. auch hier in Wiki steht. Das Gesetz scheint aber etwas anderes zu fordern. Für mich bedeutet das jedenfalls, dass ich mir für meinen Schwalbenanhänger noch 2 zusätzliche Schilder besorgen werde. Daher vielen Dank für den Hinweis.

    Beste Grüße

    Hermann

  8. #8
    Chefkonstrukteur
    Registriert seit
    17.07.2009
    Ort
    Delitzsch
    Beiträge
    3.574
    Blog-Einträge
    3

    Standard

    Nein brauchst du nicht. In der KBA-ABE vom Anhänger steht unter Nr 22 folgendes:

    zu T i.V.m. §58 StVZO: mit ABE genehmigt 1 Geschw.-Schild "40" a. Fz.-Heck
    (Unter Punkt T steht die Höchstgeschwindigkeit von 40 km/h)
    R.I.P. Ronny, nur die Besten sterben jung!

  9. #9
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Zschopower
    Registriert seit
    04.06.2006
    Ort
    Ilsede-Oberg
    Beiträge
    16.244

    Standard

    Ich antworte immer wieder gerne auf gestellte Fragen mit Hinweisen darauf, wo (in diesem Fall wirklich wo) man eine offizielle Antwort finden kann. Das erleichtert dem Fragesteller hoffentlich das Verständnis. Den Punkt 22 aus der KBA-ABE kannte ich noch nicht. Wieder was gelernt.

    Peter

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Stottert bei 40km/h
    Von Jannik12335 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 18
    Letzter Beitrag: 09.08.2013, 19:21
  2. S51 läuft max 40Km/h
    Von jensbethge im Forum Technik und Simson
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 10.07.2009, 21:53
  3. Kerzenbild nach 40km ablesbar?
    Von muskatnuss im Forum Technik und Simson
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 01.05.2008, 22:58

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.