+ Antworten
Ergebnis 1 bis 12 von 12

Thema: Sind 6 Blinker erlaubt ?


  1. #1
    Chefkonstrukteur Avatar von Harzer
    Registriert seit
    11.05.2011
    Ort
    Im Harz
    Beiträge
    2.658

    Standard Sind 6 Blinker erlaubt ?

    Hallo zusammen,
    mal eine Frage, ich habe am Albatros auf den hinteren Schutzblechen die Positionsleuchten drauf. Kann ich die austauschen gegen Positionsleuchten mit Blinker ?
    Dann hatte ich aber 6 Blinker

    Gruß
    Gerdi

  2. #2
    Chefkonstrukteur Avatar von Albi
    Registriert seit
    09.05.2010
    Ort
    Halle (Saale)
    Beiträge
    4.015

    Standard

    Dann nimm doch die anderen beiden hinteren weg.

  3. #3
    Chefkonstrukteur Avatar von Harzer
    Registriert seit
    11.05.2011
    Ort
    Im Harz
    Beiträge
    2.658

    Standard

    das hast du jetzt falsch verstanden, die Positionsleuchten strahlen ja nach vorne.
    Hier mal ein Bild

    Albatros neu 002.jpg

  4. #4
    Chefkonstrukteur Avatar von olympiablau
    Registriert seit
    03.03.2010
    Ort
    Magdeburg
    Beiträge
    3.545

    Standard

    Sollen die Positionsleuchten komplett entfallen oder sollen diese ersetzt werden durch Positionsleuchten mit integrierten Blinkern? Gibt es sowas überhaupt? (Prüfzeichen)
    Ganz entfernen wirst du sie sicherlich nicht dürfen (ABE).
    Liegt des Bauern Uhr im Mist, weiß er nicht, wie spät es ist.

  5. #5
    Chefkonstrukteur Avatar von Harzer
    Registriert seit
    11.05.2011
    Ort
    Im Harz
    Beiträge
    2.658

    Standard

    Es sollen Positionsleuchten mit Blinker angebaut werden. Bei Hella gibt es einige mit E Zeichen nur LED habe ich noch keine gefunden.

  6. #6
    Chefkonstrukteur Avatar von Harzer
    Registriert seit
    11.05.2011
    Ort
    Im Harz
    Beiträge
    2.658

    Standard

    Hier mal ein Bild von den Begrenzungsleuchten mit Blinkern, das ist der obere Runde. Hat sogar ein E Zeichen und ist von Hella 2BE959 932 131, leider kann man aus dem Online Katalog keine Verknüpfungen herstellen.
    Unten sieht man die Rücklichter, das neue was ich anbauen werde hat auch noch die Blinkerfunktion mit drin.
    Wieder 8,9 Watt im Sack. Heute mit einen Tüver gesprochen, 6 Blinker sind erstmal nicht erlaubt. Bei den Dreirädern gibt es da was, er sucht es mal raus.
    Foto0438.jpg

  7. #7
    Chefkonstrukteur Avatar von olympiablau
    Registriert seit
    03.03.2010
    Ort
    Magdeburg
    Beiträge
    3.545

    Standard

    Heutzutage haben Autos doch auch 6 Blinker.
    Liegt des Bauern Uhr im Mist, weiß er nicht, wie spät es ist.

  8. #8
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.970

    Standard

    Zitat Zitat von olympiablau Beitrag anzeigen
    Heutzutage haben Autos doch auch 6 Blinker.
    Aber kein Moped, sondern ein Auto.

    MfG

    Tobias

  9. #9
    Chefkonstrukteur Avatar von Harzer
    Registriert seit
    11.05.2011
    Ort
    Im Harz
    Beiträge
    2.658

    Standard

    Zitat Zitat von olympiablau Beitrag anzeigen
    Heutzutage haben Autos doch auch 6 Blinker.
    das sind aber Seitenblinker, und meine sollen ja nach vorne blinken

  10. #10
    Chefkonstrukteur Avatar von experimentator
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    01662 Meißen
    Beiträge
    4.206

    Standard

    In der StVZO (§54) steht nur wieviel Blinkleuchten erforderlich sind, aber nicht wieviel dran sein können.
    Im Zweifel mal eine Mail an den TÜV schicken und fragen.

    mfg Gert

  11. #11
    Chefkonstrukteur Avatar von Quacks
    Registriert seit
    19.04.2003
    Beiträge
    2.938

    Standard

    Ich sehe es wie Experimentator:

    StVZO

    Solange die paarweise angebracht sind, und die Abstände und Höhen eingehalten werden kann man sich demnach das Moped auch "zupflastern".
    Aber beim TÜV nochmal nachfragen kann wohl nicht schaden.


    Gruß
    Quacks

  12. #12
    Chefkonstrukteur Avatar von Harzer
    Registriert seit
    11.05.2011
    Ort
    Im Harz
    Beiträge
    2.658

    Standard

    Danke ertsmal für euere Infos.
    Ein Kumpel war am Samstag in Dortmund auf der Motorrad Messe, da war ein Stand von der DEKRA und da hat er gleich mal gefragt. Die Auskunft war entweder auf den Schutzblechen oder vorne am Lenker, wenn sie am Lenker montiert sind darf das Maß von der Außenkante bis zum Blinker nicht mehr wie 400mm sein.

    Das habe ich beim TÜV gefunden, die schreiben Anzahl 4 Stück Tipps für Motorradfahrer

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Wieso wird ein Carbon-Blinker im Strassenverkehr nicht erlaubt???
    Von orange-schwalbe-besitzer im Forum Recht
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 04.05.2010, 17:50
  2. An der S51N sind ja keine Blinker dran...
    Von cerxis im Forum Technik und Simson
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 02.02.2006, 20:01
  3. sind diese reifen erlaubt?
    Von shoot im Forum Technik und Simson
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 25.08.2003, 14:55

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.