+ Antworten
Seite 1 von 2 1 2 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 16 von 29

Thema: Bald kein Mopedschein inklusive?????????????


  1. #1
    Zahnradstoßer
    Registriert seit
    26.11.2006
    Beiträge
    784

    Standard Bald kein Mopedschein inklusive?????????????

    Hallo erstmal,
    ich habe jetzt von jemand erzählt bekommen, dass man bald zum Autoführerschein keinen für's Moped mehr dazu bekommt. Was ist da dran? Stimmt das ganze?

  2. #2
    Administrator Urgestein Avatar von Prof
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    auf dem Lande
    Beiträge
    18.376

    Standard

    Bei "ich hab gehört" und "mir hat jemand erzählt" wär ich immer vorsichtig.

    Definitiv beantworten kann dir sowas das KBA oder das Verkehrsministerium.

    MfG
    Ralf

  3. #3
    Zahnradstoßer
    Registriert seit
    26.11.2006
    Beiträge
    784

    Standard

    deswegen frag ich ja. Damit ich nichts falsches weitererzähle.

  4. #4
    Administrator Urgestein Avatar von Prof
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    auf dem Lande
    Beiträge
    18.376

    Standard

    Somit gilt Satz 2 meiner ersten Antwort.

    MfG
    Ralf

  5. #5
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Dann geh zur örtlichen Fahrschule... doie wirds am ehesten mitbekommen.

    Aber sonst was willste erzählen ???

    Wer Führerschein macht wirds schon mitbekommen

  6. #6
    Zahnradstoßer
    Registriert seit
    26.11.2006
    Beiträge
    784

    Standard

    Ich würde mich schon vor dem Führerschein dafür interessieren. Aber KBa ist auch ne gute Idee. Dumm nur das Führerschein Ländersache ist. Beispiel: "Fahren mit 17" gilt auch nich überall.

  7. #7
    Urgestein Avatar von Dummschwätzer
    Registriert seit
    22.04.2003
    Beiträge
    10.464

    Standard

    Unsinn. M wird auch weiterhin in den anderen Klassen enthalten sein.
    Guck ins Gesetz, die Fahrerlaubnisverordnung (FeV). Nur das ist verbindlich.
    Alles andere ist Kaffeesatzleserei oder dämliches Gelabere.
    Der, der dir das erzählt hat, blickt nicht durch. Wahrscheinlich einer von diesen Losern, die schon in der Schule nix mitbekommen haben und nun die Versager in der Gesellschaft stellen.
    Ist das so einer? Sag mal.
    .

  8. #8
    Zahnradstoßer
    Registriert seit
    26.11.2006
    Beiträge
    784

    Standard

    Mail ist abgesendet

  9. #9
    Urgestein Avatar von Dummschwätzer
    Registriert seit
    22.04.2003
    Beiträge
    10.464

    Standard

    Das Kraftfahrtbundesamt ist der falsche Ansprechpartner dafür. Die haben mit sowas nichts zu tun, sondern das Verkehrsministerium.
    Ansonsten siehe oben.

  10. #10
    Chefkonstrukteur Avatar von experimentator
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    01662 Meißen
    Beiträge
    4.206

    Standard

    Hallo,

    Das "gehörte" hängt wahrscheinlich mit der neuen 3.EU-Führerscheinrichtlinie zusammen, die ist aber noch nicht in Kraft getreten und ehe die dann wieder in nationales Recht umgemodelt wird fließt noch viel Bier die Kehle runter.

    mfg gert

  11. #11
    Museumsdirektor Avatar von Alfred
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    HH
    Beiträge
    6.123

    Standard

    Das stimmt, hängt mit der neuen EU-Richtlinie zusammen. Zitat: Ein weiterer Kritikpunkt: die Einschlussregeln. Die Klasse AM (Mopeds bis 50 cm3) soll nicht mehr automatisch im Autoführerschein enthalten sein.

    Quelle: http://www.motorradonline.de/archiv/...nie.148749.htm

    An einer anderen Stelle noch etwas interessantes zur Zeitfrage:
    Inkrafttreten der Richtlinie

    In Artikel 18 der Richtlinie ist festgelegt, dass sie am zwanzigsten Tag nach der Verkündung im Amtsblatt der Europäischen Union in Kraft tritt. Von da an sind die Mitgliedstaaten aufgefordert, die nationalen Vorschriften anzupassen. Dazu gibt ihnen die Richtlinie vier Jahre Zeit. Würde die ursprüngliche Planung eingehalten und die Richtlinie im Herbst 2005 verkündet, müsste die Umsetzung bis zum Herbst 2009 erfolgen. Danach bleiben noch einmal zwei Jahre bis zum Inkrafttreten der nationalen Vorschriften. Auswirkungen auf Führerscheinbewerber und -inhaber würden somit frühestens im Herbst 2011 eintreten.


    Quelle: http://www.fahrlehrerverband-bw.de/0...x-05-04-EU.htm

    Gruß
    Al

  12. #12
    Zahnradstoßer
    Registriert seit
    26.11.2006
    Beiträge
    784

    Standard

    heißt das also, dass der jemand, der's erzählt hat Recht aht?

  13. #13
    Museumsdirektor Avatar von Alfred
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    HH
    Beiträge
    6.123

    Standard

    Jein, es handelt sich hier nur um Halbwissen. Ab Herbst 2011 wirst Du sehen, ob der M nicht mehr in dem Autoführerschein enthalten ist. Also so ganz "bald" ist es nicht und sicher ebenfalls nicht.

    Gruß
    Al

  14. #14
    Administrator Urgestein Avatar von Prof
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    auf dem Lande
    Beiträge
    18.376

    Standard

    Da ist mir zuviel Konjunktiv dabei. Wenn selbst der Text von 2011 spricht, würd ich mich da erstmal ganz entspannt zurücklehnen und schauen, was da kommt.

    MfG
    Ralf

  15. #15
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Außerdem würde da bestimmt wie immer Bestandrecht gelten.. Also wer hat der hat...

  16. #16
    Moderator Museumsdirektor Avatar von Baumschubser
    Registriert seit
    18.04.2003
    Beiträge
    6.551

    Standard

    Uns kann das sowieso kalt lassen, weil wir alle Bestandsschutz haben. Und 2011 stehen einige hier bereits unter Artenschutz.

+ Antworten
Seite 1 von 2 1 2 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. werd bald verrückt mit der schaltung...
    Von Voight im Forum Technik und Simson
    Antworten: 61
    Letzter Beitrag: 19.11.2008, 13:08
  2. Bald sind Wahlen in Deutschland
    Von Baumschubser im Forum Smalltalk
    Antworten: 61
    Letzter Beitrag: 03.08.2005, 20:41

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.