+ Antworten
Ergebnis 1 bis 10 von 10

Thema: Blinklicht notwendig? - gelöst -


  1. #1
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    19.09.2005
    Ort
    München
    Beiträge
    72

    Standard Blinklicht notwendig? - gelöst -

    Hallo Simsonfreunde,

    bei den Simsons ist ja die Elektronik so eine eigene Sache. Insbesondere ist die Batterieladeleistung mäßig und dementsprechend das Blinklicht und das Hüpchen ausfallanfällig.

    Deshalb meine Frage an euch: Ist ein funktionierendes Blinklicht (z.B. am meiner 51/2) aus rechtlicher Sicht notwendig? Könnte man auf die Blinker auch ganz verzichten.

    Und wenn Blinklichter für die 51/2 rechtlich notwendig sind, überträgt sich das dann auch auf den Anhänger, den man zieht?

    Gruß
    fanta

  2. #2
    Restaurateur Avatar von y5bc-der alte Sack
    Registriert seit
    27.08.2007
    Ort
    Rodenberg
    Beiträge
    2.326

    Standard Re: Blinklicht notwendig?

    Zitat Zitat von fantaeiner
    Hallo Simsonfreunde,

    bei den Simsons ist ja die Elektronik so eine eigene Sache.
    wie kommst du auf das schmale brett?? das ist keine hochkomplizierte elektronik a la mercedes s-klasse. sondern nur ein paar ganz normale kabel. das system hab ich sogar schon fast begriffen

    Zitat Zitat von fantaeiner
    Insbesondere ist die Batterieladeleistung mäßig und dementsprechend das Blinklicht und das Hüpchen ausfallanfällig.
    fürs blinklicht und die hupe ist die batterieleistung völlig ausreichend, denn nur dafür ist die batterie da


    Zitat Zitat von fantaeiner
    Deshalb meine Frage an euch: Ist ein funktionierendes Blinklicht (z.B. am meiner 51/2) aus rechtlicher Sicht notwendig?
    ja

    Zitat Zitat von fantaeiner
    Könnte man auf die Blinker auch ganz verzichten.
    nein



    Zitat Zitat von fantaeiner
    Und wenn Blinklichter für die 51/2 rechtlich notwendig sind, überträgt sich das dann auch auf den Anhänger, den man zieht?
    nein

  3. #3
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum Satrup
    Beiträge
    1.238

    Standard Re: Blinklicht notwendig?

    Zitat Zitat von fantaeiner
    Deshalb meine Frage an euch: Ist ein funktionierendes Blinklicht (z.B. am meiner 51/2) aus rechtlicher Sicht notwendig?
    Nein. Gemäß § 54(5) Nr. 4 StVZO sind Fahrtrichtungsanzeiger nicht erforderlich an: Leichtkrafträdern, Kleinkrafträdern, Fahrrädern mit Hilfsmotor.

    Wenn sie allerdings angebaut sind, müssen sie auch funktionieren.

    Gruß von Frank

  4. #4
    Zahnradstoßer Avatar von Revalk
    Registriert seit
    14.03.2008
    Ort
    Zwischen Köln und Düsseldorf; auf der Kölsch Alt Grenze
    Beiträge
    799

    Standard

    sei nicht dumm wenn die Blinker mal nicht funktionieren ist auch okay, aber abbauen etc. bringt dir nur Ärger.

    Sprich: wenn du nicht in der Lage bist die Blinker und die Hupe zum laufen zu bringen solltest du mit den Händen rechts oder links winken und laut schreinen können

  5. #5
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.969

    Standard

    Hallo,

    die Antwort von Steege ist grenzwertig. Theoretisch brauchen Kleinkrafträder keine Blinker, da hat er Recht.

    Aber in der ABE stehen sie nunmal drin und deshalb gehören sie auch da dran und müssen funktionieren. Da müsste man sie zumindest austragen lassen.

    Dazu gibt es in der Suche auch schon mindestens 10.000 weitere Threads und einen Wisch wo jemand die Blinker austragen lassen hat, was ja laut Hallo-Steeges § möglich ist.

    Aber was spricht gegen die simple Schwalbeverkabelung?

    Denk doch mal sinnvoll und praktisch. Da würde der rationale Verstand sofort sagen, dass man die Blinker NICHT abbaut.


    MfG

    Tobias

  6. #6
    Zahnradstoßer Avatar von Küstenschwalbe
    Registriert seit
    01.08.2009
    Ort
    Ostfriesland
    Beiträge
    726

    Standard

    Wo stehen die denn in der ABE drin?
    Ich habe da leider nichts gefunden.
    LG

  7. #7
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.969

    Standard

    Zitat Zitat von Küstenschwalbe
    Wo stehen die denn in der ABE drin?
    Ich habe da leider nichts gefunden.
    LG
    Deine ABE ist auch nur ein Auszug bzw. eine Datenbestätigung, da stehen auch nicht alle Daten drin. Die komplette ABE ist ein bischen mehr, als nur dieser DIN A5-Zettel.

    MfG

    Tobias

  8. #8
    Zahnradstoßer Avatar von Küstenschwalbe
    Registriert seit
    01.08.2009
    Ort
    Ostfriesland
    Beiträge
    726

    Standard

    Jetzt habe ich es verstanden.
    Danke

  9. #9
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    19.09.2005
    Ort
    München
    Beiträge
    72

    Standard Re: Blinklicht notwendig?

    Hallo allerseits,

    eben. nur um die Hupe und das Blinklicht zu betrieben ist die Batterieleistung eher nicht so doll. Die Verkabelung sonst ist natürlich nicht so kompliziert, da habt ihr recht. Auf ne Hupe kann ich bei dem Motorenlärm auch verzichten und die Frequenz vom Blinklicht ..... na lassen wir das.

    Jedenfalls weiß ich jetzt, dass ich ohne Blinklicht/Hupe in der rechtlichen Grauzonen bin.

    Also Danke an alle für die Antwort.

    Kann ich das Thema auch als gelöst markieren?

    {edit by qdä

    klar kannste den Titel als gelöst markieren. Nimm Deinen Eingangsbeitrag und editiere den Titel. Fertig!

  10. #10
    Urgestein Avatar von Dummschwätzer
    Registriert seit
    22.04.2003
    Beiträge
    10.464

    Standard Re: Blinklicht notwendig?

    Zitat Zitat von hallo-stege
    Gemäß § 54(5) Nr. 4 StVZO sind Fahrtrichtungsanzeiger nicht erforderlich an: Leichtkrafträdern, Kleinkrafträdern, Fahrrädern mit Hilfsmotor.
    Wenn sie allerdings angebaut sind, müssen sie auch funktionieren.
    Ja, genau so ist das!

    @ fantaeiner:
    Eine "Hupe" ist zwar am Moped keine Pflicht, aber nach § 55 (1) StVZO eine Vorrichtung für Schallzeichen. Wenn du also wegen der Batterie oder sonstwas auf die Hupe verzichten willst, dann muß jedenfalls eine Fahrradklingel, eine Tröte mit Blasebalg oder sonstwas Akkustisches dran.
    (Vielleicht reicht dafür ja auch ein auf dem Lenker festgetackerter Papagei, der immer "Weg da, Platz da !" ruft, wenn du ihm an der Schwanzfeder zupfst)

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Blinklicht Duo 4/1
    Von Nessy im Forum Technik und Simson
    Antworten: 22
    Letzter Beitrag: 20.10.2010, 17:43
  2. Blinklicht am SR50 ohne Funktion
    Von SR50B4 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 02.02.2008, 19:57
  3. ABE notwendig?
    Von Luddi19 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 09.03.2006, 09:17

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.