+ Antworten
Seite 1 von 2 1 2 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 16 von 17

Thema: Darf ich meine Tochter (19 Monate) auf der Duo mitnehmen


  1. #1
    Zündkerzenwechsler
    Registriert seit
    21.06.2012
    Beiträge
    47

    Standard Darf ich meine Tochter (19 Monate) auf der Duo mitnehmen

    Moin,

    darf ich meine 19 Monate alte Tochter in der Duo mitnehmen? Sie bleibt ruhig neben mir sitzen wir sind mal eine Runde um den Block gefahren. Nur was passiert wenn ich angehalten werde?

    MfG
    fischer

  2. #2
    Tankentroster Avatar von mordaan
    Registriert seit
    19.04.2014
    Ort
    Rostock
    Beiträge
    127

    Standard

    Huhu,

    Zitat Zitat von fischer Beitrag anzeigen
    Sie bleibt ruhig neben mir sitzen...
    ...nur was wenn dir einer die vorfahrt nimmt? Wie siehts mit der Sicherheit aus? Kindersitz oder Maxi-Cosi währen meiner Meinung nach das wichtigste bevor man sowas anfängt!
    Wenn sie entsprechend sicher untergebracht ist spricht denke ich nichts dagegen.
    Aufjedenfall solltest du dich mehr um ihr Wohl, also um ein Knöllchen sorgen, meine Meinung

    Gruß,
    Raik
    -Made in GDR- -Lieber Rost als Plastik-

  3. #3
    Chefkonstrukteur Avatar von luluxs
    Registriert seit
    04.09.2011
    Ort
    Eppstein
    Beiträge
    2.891

    Standard

    Was spricht dagegen einen geeigneten Kindersitz im zu montieren ?
    Mein trabant hat hinten auch keine gurte aber den concord Kindersitz hatte ich mit spangurten fest bekommen
    Punkte Frei in den Mai :)

  4. #4
    Moderator Restaurateur Avatar von dr.gerberit
    Registriert seit
    03.09.2007
    Ort
    Kiel
    Beiträge
    2.059

    Standard

    §21 StVO:

    (1b) In Fahrzeugen, die nicht mit Sicherheitsgurten ausgerüstet sind,
    dürfen Kinder unter drei Jahren nicht befördert werden.
    Kinder ab dem vollendeten dritten Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind,
    müssen in solchen Fahrzeugen auf dem Rücksitz befördert werden.
    Die Sätze 1 und 2 gelten nicht für Kraftomnibusse

  5. #5
    Restaurateur Avatar von poss
    Registriert seit
    21.02.2006
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    2.379

    Standard

    Fischer, du trägst Verantwortung für dein Kind!!!!

    Ein Auto seitlich und das wird sehr schmerzlich.. Ich finde es unverantwortlich.

  6. #6
    Chefkonstrukteur Avatar von luluxs
    Registriert seit
    04.09.2011
    Ort
    Eppstein
    Beiträge
    2.891

    Standard

    Merkwürdig,das man aber klein(st)Kinder auf'm Fahrrad mitnehmen darf.
    Ein Smart bietet genau so wenig Aufprallschutz.
    Ich meine als tägliches Beförderungsfahrzeug würde ich auch nicht mit ein Kleinkind im Duo reisen.
    Aber am we mal 2 km zum Spielplatz oder Garten finde ich es nicht verwerflich wenn man einen richtigen Kindersitz ordentlich befestigt bekommt.
    Punkte Frei in den Mai :)

  7. #7
    Simsonschrauber Avatar von ElGonzales
    Registriert seit
    09.04.2012
    Ort
    Handorf
    Beiträge
    1.462

    Standard

    Vielleicht hat sich die Frage auch schon erübrigt, wenn Mama davon erfährt.
    Darauf ein trockenes "Harr harr!"

  8. #8
    Chefkonstrukteur Avatar von luluxs
    Registriert seit
    04.09.2011
    Ort
    Eppstein
    Beiträge
    2.891

    Standard

    Zitat Zitat von ElGonzales Beitrag anzeigen
    Vielleicht hat sich die Frage auch schon erübrigt, wenn Mama davon erfährt.
    Darauf ein trockenes "Harr harr!"
    dem dachte ich auch,bei mir hat sich glücklicherweise diese Frage nie aufgetan!
    Punkte Frei in den Mai :)

  9. #9
    Zündkerzenwechsler
    Registriert seit
    21.06.2012
    Beiträge
    47

    Standard

    Wie du schon sagst ist es nicht für den Alltag gedacht. Ich würde damit höchstens mal zum Eis essen oder auf den Spielplatz fahren. Außerdem habe ich mit keiner Silbe erwähnt, dass ich keinen Kindersitz "befestigen" würde. Meine Frage war nur ob es überhaupt erlaubt ist ein "Kleinkind" mitzunehmen!!!

  10. #10
    Chefkonstrukteur Avatar von luluxs
    Registriert seit
    04.09.2011
    Ort
    Eppstein
    Beiträge
    2.891

    Standard

    Ich erlaube es dir,jedoch ohne Gewähr

    Nee jetzt mal im Ernst wenn du selber abschätzen kannst (kenne deine Umgebung und Fahrstrecke ja nicht)
    Dann mach das,wenn deine Tochter allerdings das nicht gefällt haben kleine Kinder viele Möglichkeiten dies zu zeigen
    Punkte Frei in den Mai :)

  11. #11
    Zündkerzenwechsler
    Registriert seit
    21.06.2012
    Beiträge
    47

    Standard

    Zu meiner Umgebung: zur Eisdiele ca 500m wobei ich zwangsweise nichtmal Hauptstraße fahren muss was ich auch nicht machen würde und zum Spielplatz ist es auch nicht viel weiter und da muss ich auch keine Hauptstraße fahren. Also ich persönlich finde es vollkommen in Ordnung und sie mag es auch damit zu fahren.

  12. #12
    Moderator Restaurateur Avatar von dr.gerberit
    Registriert seit
    03.09.2007
    Ort
    Kiel
    Beiträge
    2.059

    Standard

    Entschuldigung, deine Frage war also moralischer Natur, ich dachte du wolltest eine rechtliche Auskunft. Bitte ignoriere also meinen Beitrag oben auch weiterhin.

  13. #13
    Zündkerzenwechsler
    Registriert seit
    21.06.2012
    Beiträge
    47

    Standard

    Zitat Zitat von dr.gerberit Beitrag anzeigen
    Entschuldigung, deine Frage war also moralischer Natur, ich dachte du wolltest eine rechtliche Auskunft. Bitte ignoriere also meinen Beitrag oben auch weiterhin.
    Bist du als Kind noch nie auf der Straße mit dem Fahrrad gefahren, anstatt auf dem Gehweg, wie es sich gehört? Außerdem man bedenke, dass man dazu einen Helm tragen sollte, anstatt ihn an den Lenker zu hängen.
    Aber trotzdem danke, für deine rechtliche Auskunft.


    Ich glaube meine Frage hat sich erübrigt und das ganze schweift zuweit ab. Der Theard kann geschlossen werden.

  14. #14
    Administrator Urgestein Avatar von Prof
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    auf dem Lande
    Beiträge
    18.376

    Standard

    Du fragtest (im Bereich "Recht", wohlgemerkt), was passiert, wenn du angehalten wirst. Ein User, der das wirklich weiß, antwortete dir. Und jetzt kommt irgendwelches Gerede von Hauptstraße oder nicht Hauptstraße, Fahrradfahren auf der Straße, u.s.w.

    Mach doch einfach, was du für richtig hältst. Aber wundere dich am Ende nicht über die Konsequenzen, die im Zweifel nicht nur rechtlicher Natur sein können. Unfälle passieren nicht ausschließlich auf Hauptstraßen oder auf Strecken, die weiter als 500m sind.

    Ralf
    Disclaimer: Beiträge können Ironie und unsichtbare Smileys enthalten.

  15. #15
    Chefkonstrukteur Avatar von Albi
    Registriert seit
    09.05.2010
    Ort
    Halle (Saale)
    Beiträge
    4.015

    Standard

    Zitat Zitat von luluxs Beitrag anzeigen
    Ein Smart bietet genau so wenig Aufprallschutz.
    Einen Smart mit einem Duo zu vergleichen macht nun wirklich keinen Sinn...
    Aber zum Thema: Der Paragraph 21 der StVO ist doch eindeutig! Und wenn man den gesunden Menschenverstand einschaltet, wird einem klar, dass ein Unfall auch auf einer Strecke von 500m passieren kann. Und warum man eine solche Strecke zum Eis essen nicht zu Fuß zurücklegen kann, erschließt sich mir auch nicht...

  16. #16
    Chefkonstrukteur Avatar von luluxs
    Registriert seit
    04.09.2011
    Ort
    Eppstein
    Beiträge
    2.891

    Standard

    Der Kindersitz der für die Schwalbe gebaut wurde hat ja eine Gewichtsbeschränkung nach oben.
    Habe jedoch nicht rausbekommen ab wann Kinder darauf reisen dürfen.
    Punkte Frei in den Mai :)

+ Antworten
Seite 1 von 2 1 2 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. 3 Jahre und 6 Monate für Hoeneß zuwenig?
    Von luluxs im Forum Smalltalk
    Antworten: 48
    Letzter Beitrag: 29.09.2014, 23:45
  2. Welches Mopped für Tochter?
    Von MarkF im Forum Smalltalk
    Antworten: 141
    Letzter Beitrag: 29.03.2012, 20:09
  3. Antworten: 18
    Letzter Beitrag: 20.07.2011, 15:35
  4. Mitnehmen?
    Von Schwalbe89 im Forum Smalltalk
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 21.08.2006, 23:29

Stichworte

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.