+ Antworten
Ergebnis 1 bis 4 von 4

Thema: Felgenbreitenangabe auf Mantel


  1. #1

    Registriert seit
    23.03.2009
    Ort
    Brandenburg an der Havel
    Beiträge
    2

    Standard Felgenbreitenangabe auf Mantel

    Hallo,

    Wollte mir auf meine S53 Enduro Heidenau 36/1-Reifen machen, wegen der guten Fahreigenschaften. Auf den Reifen steht nun "Regelfelge 1,50Ax16". Auf meinen jetzigen Heidenau K42 steht "Regelfelge 1,85x16".

    Ich dachte eigentlich immer, dass alle Simsons gleiche Felgen hätten und es egal wäre, welchen Mantel ich mir rauf ziehe, solange die Reifendimension 2,75x16 übereinstimmt.

    Kann ich mir die 36/1 nun trotzdem raufmachen oder muss ich die K42 raufmachen?

    Danke und Gruß,
    Amselmann

  2. #2
    Museumsdirektor Avatar von Airhead
    Registriert seit
    13.10.2003
    Ort
    zwischen Apfelbäumen
    Beiträge
    5.049

    Standard

    Deine Felge wird eine 1,5er Sein.
    Mann kann sich in einem Bestimmten Rahmen mit den Reifen bewegen.
    Sprich Felge kann größer oder kleiner sein.
    Wie das genau geregelt ist weiß ich nicht. Aber der Tüv oder der Reifenhersteller.

    Den Reifen kannst du ruhig drauf machen.

  3. #3
    Restaurateur Avatar von Macschwalbe
    Registriert seit
    01.03.2009
    Ort
    Neu-Ulm
    Beiträge
    2.070

    Standard

    HI
    alle Simsonfelgen haben in der Regel 1,50x (16), kannst bedenkenlos montieren

    Grüßle

  4. #4

    Registriert seit
    23.03.2009
    Ort
    Brandenburg an der Havel
    Beiträge
    2

    Standard

    OK, Super!

    Danke,
    Amselmann

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Mantel abziehn
    Von Kaböcke im Forum Technik und Simson
    Antworten: 12
    Letzter Beitrag: 23.04.2009, 12:53
  2. Mantel falsch rum
    Von The_Rup im Forum Technik und Simson
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 17.01.2005, 13:31

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.