+ Antworten
Ergebnis 1 bis 9 von 9

Thema: Gilt das auch für das Duo ?


  1. #1
    Urgestein Avatar von Deutz40
    Registriert seit
    14.04.2006
    Ort
    hamburg
    Beiträge
    12.910

    Standard Gilt das auch für das Duo ?

    Maschinell angetriebene Krankenfahrstühle im Sinne von § 18 Abs. 2 Nr. 5 StVZO 29,00 Euro
    mfg
    Immer schön den Auspuff freihalten

  2. #2
    Administrator Urgestein Avatar von Prof
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    auf dem Lande
    Beiträge
    18.376

    Standard

    Was will uns dieser Beitrag sagen?

    MfG
    Ralf

    (Und NEIN, das ist NICHT persönlich gemeint.)

  3. #3
    Flugschüler Avatar von SR-Raser
    Registriert seit
    20.08.2006
    Ort
    Nürnberg
    Beiträge
    380

    Standard

    NIX

  4. #4
    Zahnradstoßer Avatar von Elion
    Registriert seit
    09.10.2005
    Beiträge
    886

    Standard

    Es geht hierbei wohl um den Versicherungsbeitrag.

    Ich meine (!!) ja, da es irgendwo im Einigungsvertrag ne Klausel gibt, die besagt, dass das Duo genau diesen Vorgaben aus dem genannten Paragraphen entspricht, obwohl es das ja in echt nicht tut.

  5. #5
    Urgestein Avatar von Deutz40
    Registriert seit
    14.04.2006
    Ort
    hamburg
    Beiträge
    12.910

    Standard

    Jup genau das meine Ich ,
    Wer weiss da mehr ?
    mfg
    Immer schön den Auspuff freihalten

  6. #6
    Museumsdirektor Avatar von Airhead
    Registriert seit
    13.10.2003
    Ort
    zwischen Apfelbäumen
    Beiträge
    5.049

    Standard

    Da steht doch auch drin, dass nur körperlich behinderte Mensch einen Krankenfahrstuhl bedienen dürfen oder?
    Klär das vielleicht auch diese Frage? :wink:
    Wer schneller schraubt steht länger in der Werkstatt.

  7. #7
    Urgestein Avatar von Deutz40
    Registriert seit
    14.04.2006
    Ort
    hamburg
    Beiträge
    12.910

    Standard

    Wo steht das ?
    Habe ich nicht gelesen .
    mfg
    Immer schön den Auspuff freihalten

  8. #8
    Zahnradstoßer Avatar von Kifferliesel
    Registriert seit
    24.04.2003
    Ort
    Groß-Berlin
    Beiträge
    979

    Standard

    Deutz, sind denn deine Fahrzeuge täglich im Behindertentransport im Einsatz?

  9. #9
    Urgestein Avatar von Deutz40
    Registriert seit
    14.04.2006
    Ort
    hamburg
    Beiträge
    12.910

    Standard

    Ja ich fahre damit .
    :wink: mfg
    Immer schön den Auspuff freihalten

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Gilt die Spiegelpflicht auch für Simson?
    Von littlesamson im Forum Recht
    Antworten: 15
    Letzter Beitrag: 30.09.2010, 07:52
  2. Gilt die Ampel auch für Radfahrer?
    Von TO im Forum Recht
    Antworten: 18
    Letzter Beitrag: 21.07.2009, 19:05

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.