+ Antworten
Seite 3 von 3 ErsteErste 1 2 3
Ergebnis 33 bis 45 von 45

Thema: Hallo...


  1. #33
    Administrator Urgestein Avatar von Prof
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    auf dem Lande
    Beiträge
    18.376

    Standard

    Zitat Zitat von pauline
    ... werd ihn morgen trotzdem zur DEKRA schicken, die müssen doch was dazu sagen können...werd ihn begleiten, damit ich dann auch weiß, was los ist...
    Und? Was kam nun dabei rum?

    MfG
    Ralf

  2. #34
    Urgestein
    Registriert seit
    02.02.2007
    Ort
    südl. Niedersachsen
    Beiträge
    11.404

    Standard

    Begreife den Sachverhalt nicht, wenn dein Sohnemann ein Gutachten hat, was Straßenverkehrstaugliche Umbauten für okay bescheinigt, was will die Rennleitung da noch?

    Ob das Mopet so noch eine Augenweite darstellt, sei mal dahingestellt....!!!

    Im übrigen hat doch jeder Polizei-Schwachkopf nen Vorgesetzten, den zu nerven kostet nix, macht die Sache aber auch nicht schlimmer......

  3. #35
    Urgestein Avatar von Deutz40
    Registriert seit
    14.04.2006
    Ort
    hamburg
    Beiträge
    12.910

    Standard

    Solche Einträge macht kein Tüv , bzw. Baurat

    .............................................
    Gutachten zur Erlangung der Betriebserlaubnis vom 13.10.2005
    -Windschild Polisport
    -MZ-Federbein hinten
    -ohne hintere Fußrasten
    -geändertes leicht nach oben gebogenes Heck Winkel ca. 15 Grad
    -geänderter Lenker Durchmesser 22mm, Breite 770mm
    -Höhe über Fahrbahn 1000mm

    .................................................. .....................
    Ohne Fußrasten ,, Tüv egal
    Mz Federbeine ,,,Tüv egal
    geändertes leicht nach oben gebogenes Heck Winkel ca. 15 Grad
    Trägt Keiner ein , durch das biegen ist die Steifigkeit weg , muss die Änderung und die Ausführung der Verstärkung begutachtet und eingetragen werden ,
    :wink:
    geänderter Lenker Durchmesser 22mm, Breite 770mm
    kommt nur der Lenker mit Abe Nummer eventuell Breite +Länge
    Höhe über Fahrbahn .........was ist über der Fahrbahn

    Ich möchte mal das Schreiben , bzw . die Abe sehen



    Immer schön den Auspuff freihalten

  4. #36
    Chefkonstrukteur Avatar von Matthias1
    Registriert seit
    23.03.2007
    Ort
    im Landkreis Meißen
    Beiträge
    2.649

    Standard

    Wie im Hühnerhaufen hier. Es ist doch nicht die Frage, ob das Heck nach oben zeigt, sondern der Polizist hat das nach oben zeigende Rücklicht bemängelt.
    Also schauen wir mal, ob er Recht hat:

    § 53 STVZO: Schlußleuchten, Bremsleuchten, Rückstrahler
    (1) Kraftfahrzeuge und ihre Anhänger müssen hinten mit zwei ausreichend wirkenden Schlußleuchten für rotes Licht ausgerüstet sein. Krafträder ohne Beiwagen brauchen nur eine Schlußleuchte zu haben.

    (2) Kraftfahrzeuge und ihre Anhänger müssen hinten mit zwei ausreichend wirkenden Bremsleuchten für rotes Licht ausgerüstet sein, die nach rückwärts die Betätigung der Betriebsbremse, bei Fahrzeugen nach § 41 Abs. 7 der mechanischen Bremse, anzeigen. ... An Krafträdern ohne Beiwagen ist nur eine Bremsleuchte zulässig.

    § 49a STVZO: Lichttechnische Einrichtungen, allgemeine Grundsätze
    (3) Lichttechnische Einrichtungen müssen so beschaffen und angebracht sein, daß sie sich gegenseitig in ihrer Wirkung nicht mehr als unvermeidbar beeinträchtigen, auch wenn sie in einem Gerät vereinigt sind.

    Also von einer ausreichenden Wirkung kann man sicher ausgehen. (Auch mein eigenes Rücklicht ist zwar dort, wo es hingehört, aber der Halter ist auch mittels Schraube vom Schutzblech weggebogen. Trotzdem sieht man beide von hinten. Ich hab´s auch schon so gekauft, und war 18 Jahre zu faul, da was zu ändern. Noch nie Ärger gehabt damit.)
    Allerdings kann man das mit der gegenseitigen Beeinträchtigung durchaus pingelig sehen, da es ja heißt "nicht mehr als unvermeidbar". Je schräger die Rückleuchte steht, desto schwerer wird es, Bremslicht von Rücklicht zu unterscheiden. Der unvermeidbarste Zustand ist daher die Senkrechtmontage.
    Also spricht einiges dafür, dass er Recht hat, der Kollege in Grün.

    Abhilfe: Leuchte nach unten biegen, wenn möglich, fertig. Ansonsten halt irgendwie improvisieren. Und wenn das alles nicht gleich so geht, die Polizei doch mal fragen, auf welche Vorschrift sie sich bezieht. Wenn sie nur mit § 53 kommt, also die Leuchtwirkung ist ausreichend, was woll´n sie denn dann?

    MfG Matthias

  5. #37
    Moderator Restaurateur Avatar von dr.gerberit
    Registriert seit
    03.09.2007
    Ort
    Kiel
    Beiträge
    2.059

    Standard

    also ich find den hühnerhaufen eigentlich garnicht verkehrt... es ist doch leider so, dass oftmals in beiträgen die wahrheit -mal positiv gesprochen- zu den eigenen gunsten "ausgeschmückt" wird. dadurch kommt man meistens zu keinem ergebnis und das ganze dient eigentlich nur dazu, dass einige mal so richtig schön ihren frust abladen können.

    von dieser 30%-regelung hab ich bisher noch nix gehört. kann ja sein, dass es sowas gibt, aber ich versuch mir gerade für diesen fall vorstellen, wieweit das heck gebogen sein muss, damit nur noch 30 % zu sehen sind (oder versteh ich da was falsch?). dass der polizist da irgendwie misstrauisch wird, kann ich verstehen...

    im übrigen ist das kontrollberichtsverfahren (hier wohl als mängelschein) etwas, was jeder polizist gleich nach dem schuhezubinden lernt. dass das wort eines sachverständigen "heilig" ist und natürlich freie wahl eines sachverständigen möglich ist, ist absoluter grundsatz des kontrollberichtsverfahren und weiß eigentlich auch jeder polizist. hab noch nie gehört, dass jemand von der polizei von der dekra woandershin geschickt wurde.

    und wirklich sehr schade, dass pauline technisch nicht in der lage ist, das gutachten hochzuladen...

  6. #38
    Moderator Museumsdirektor Avatar von Baumschubser
    Registriert seit
    18.04.2003
    Beiträge
    6.551

    Standard

    Zitat Zitat von dr.gerberit

    und wirklich sehr schade, dass pauline technisch nicht in der lage ist, das gutachten hochzuladen...
    ....weils da vielleicht gar nichts zum hochladen gibt.

  7. #39
    Urgestein Avatar von Deutz40
    Registriert seit
    14.04.2006
    Ort
    hamburg
    Beiträge
    12.910

    Standard

    Genau das ist es
    Immer schön den Auspuff freihalten

  8. #40
    Simsonfreund
    Registriert seit
    01.06.2007
    Ort
    Schweiz
    Beiträge
    1.912

    Standard

    Zitat Zitat von Matthias1
    § 49a STVZO: Lichttechnische Einrichtungen, allgemeine Grundsätze
    (3) Lichttechnische Einrichtungen müssen so beschaffen und angebracht sein, daß sie sich gegenseitig in ihrer Wirkung nicht mehr als unvermeidbar beeinträchtigen, auch wenn sie in einem Gerät vereinigt sind.
    Spitz gesehen trifft das auf die neue VW-Rückleuchte auch nicht zu. Da wird ja der Blinker von Rück- und Bremslicht quasi umrundet und ist entsprechend bei leuchtendem Stopplicht kaum zu sehen.

    mfg

  9. #41
    Chefkonstrukteur Avatar von Matthias1
    Registriert seit
    23.03.2007
    Ort
    im Landkreis Meißen
    Beiträge
    2.649

    Standard

    Ganz genau. Ich wollte das selber schon dazuschreiben. Bei diversen Neuwagen sind die integrierten Blinker kaum wahrzunehmen. Fragt man sich, wie die ihre Zulassung bekommen haben.

  10. #42
    Super-Moderator Museumsdirektor Avatar von totoking
    Registriert seit
    05.04.2007
    Ort
    Hamburg
    Beiträge
    5.945

    Standard

    aber glücklicherweise geht es ja nicht um neuwagen sondern um pauline mit ihrem sohn.

    ich wüsste nun doch mal ganz gerne, was nun bei der dekra rausgekommen ist...

  11. #43
    Simsonschrauber Avatar von SimsonSebi
    Registriert seit
    19.02.2007
    Ort
    Recklinghausen
    Beiträge
    1.071

    Standard

    26.10.2008...noch immer keine Antwort...tut sich hier nochmal was?!

  12. #44
    Simsonschrauber Avatar von Bönni
    Registriert seit
    12.05.2007
    Ort
    GIfhorn
    Beiträge
    1.185

    Standard

    Nein. Solche Eintragungen gibt es nicht. Jedenfalls nicht von offizieller Seite.
    Entweder gibt es so ein Papier nicht, oder aber es ist gefälscht.

  13. #45
    Flugschüler Avatar von Swensen
    Registriert seit
    09.08.2007
    Ort
    Kassel
    Beiträge
    491

    Standard

    26.10.2008...noch immer keine Antwort...tut sich hier nochmal was?!
    Naja die Mühlen der Justiz mahlen eben langsam oder es ist etwas dabei rausgekommen was uns die Pauline nicht erzählen möchte

+ Antworten
Seite 3 von 3 ErsteErste 1 2 3

Ähnliche Themen

  1. hallo....
    Von Jig im Forum Smalltalk
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 27.04.2006, 09:07
  2. hallo
    Von jan-christoph im Forum Technik und Simson
    Antworten: 19
    Letzter Beitrag: 28.10.2005, 21:17

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.