+ Antworten
Seite 2 von 3 ErsteErste 1 2 3 LetzteLetzte
Ergebnis 17 bis 32 von 43

Thema: Was haltet ihr davon ?


  1. #17
    Chefkonstrukteur Avatar von tagchen
    Registriert seit
    24.08.2008
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    2.738

    Standard

    ?? Wie sollen diese Dämpfer die Felgen kaltverformen. Klar wenn diese zu hart wären. Sind sie aber nicht. Gerade richtig, im Vergleich der weichen Serien-Dämpfer. Kommt aber sich auch aufs Gewicht aus. Ich gehe mal von normalen 100kg aus.

    Zitat Zitat von Rossi Beitrag anzeigen
    Die Sportdämpfer sind selbst bei MZA mit dem Hinweis "Keine Zulassung in der STVO gekennzeichnet"
    Im Gegensatz zu den anderen Federbeinen/STossdämpfern.
    Das wäre die Frage. Sie sind im Shop so gekennzeichnet. Aber sind sie es wirklich??
    Ich bin dazu extra zu meinen Dekra-Stützpunkt gefahren und diese hatten nix auszusetzen.
    KR51/1S 75´/ S51 B2-4 81´/ S70C 86´/ S70C 87´ / Star 69´

  2. #18
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    24.12.2011
    Ort
    Dohna
    Beiträge
    98

    Standard

    Also von den MZA Dingern kann ich nur abraten hatte sie eine Saison in meinem Moped.
    Und sie sind mir "unterm Arsch" weg gerostet.

  3. #19
    Restaurateur Avatar von Restaurator
    Registriert seit
    29.04.2009
    Ort
    Köln
    Beiträge
    2.120

    Standard

    Zitat Zitat von tagchen Beitrag anzeigen
    Das wäre die Frage. Sie sind im Shop so gekennzeichnet. Aber sind sie es wirklich??
    Ich bin dazu extra zu meinen Dekra-Stützpunkt gefahren und diese hatten nix auszusetzen.
    Mann oh Mann...... was für ein Unsinn!

    Die Betreiber der Shops machen das schon richtig! Sie weisen den Kunden darauf hin, das der Einbau bzw. die Benutzung im Straßenverkehr in Deutschland nicht zulässig ist.

    Man könnte über eine Einzelabnahme beim TÜV eine Genehmigung dafür bekommen (theoretisch). Die DEKRA darf das nicht! Also ist die Aussage des Mannes von deinem Dekra-Stützpunkt gequirlte Schei.....
    Perfekte Arbeit macht dauerhaft Spaß. Murks schafft dauerhaft Verdruss!

  4. #20
    Tankentroster
    Registriert seit
    03.11.2011
    Ort
    Braunschweig
    Beiträge
    129

    Standard

    So gequirlt ist die Schei... nicht, denn die Dekra darf auch Einzelabnahmen laut Paragraph 21 durchführen.

    Zumindest in den neuen Bundesländern.

  5. #21
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.970

    Standard

    Zitat Zitat von der_Sandro Beitrag anzeigen
    So gequirlt ist die Schei... nicht, denn die Dekra darf auch Einzelabnahmen laut Paragraph 21 durchführen.

    Zumindest in den neuen Bundesländern.
    Aber nicht in den alten, da macht der TÜV.

    MfG

    Tobias

  6. #22
    Tankentroster
    Registriert seit
    03.11.2011
    Ort
    Braunschweig
    Beiträge
    129

    Standard

    Das will ich auch gar nicht abstreiten, ich wollte nur sagen das die tagchen nicht falsch ist, denn er wohnt ja sicherlich in Dresden.
    Restaurator liegt also nicht ganz richtig.

  7. #23
    Restaurateur Avatar von Restaurator
    Registriert seit
    29.04.2009
    Ort
    Köln
    Beiträge
    2.120

    Standard

    O.K. wieder was gelernt. Mir war tatsächlich nicht bekannt, das es TÜV oder DEKRA-mäßig noch "Ost-und West gibt.

    Wenn der DEKRA-Mann in Dresden angeblich nichts gegen die Dinger hat, wieso hat "tagchen" denn die Teile nicht eintragen lassen? Für den angeblichen verbalen Segen des DEKRA-Mannes kann man sich schließlich nichts kaufen. Er ist also nichts wert!

    Lippenbekenntnis eines DEKRA-Angestellten ist genauso viel wert, wie die Wahlversprechen der Politiker!

    Wer diese Dämpfer an seinem Moped, ohne Genehmigung vom TÜV oder DEKRA montiert hat, fährt also ohne ABE, das ist FAKT!

    Im Falle eines Unfalls mit Personenschaden wird immer ein Gutachter (meistens einer der sich mit den Dingern auskennt) sich die Mopete genau anschauen. Anbauteile, wie Nachbaublinker ohne Prüfzeichen, Stoßdämpfer ohne ABE usw. sind besondere Ziele ihrer Untersuchung, damit die Versicherung nicht zahlen muss.

    Die reine Behauptung, des Fahrers, der DEKRA-Mann hatte keine Einwendungen ist natürlich dann auch nichts wert, da es kein Dokument dafür gibt. Insofern bleibe ich bei meiner Aussage, von der gequirlten...........

    Gruß Peter
    Perfekte Arbeit macht dauerhaft Spaß. Murks schafft dauerhaft Verdruss!

  8. #24
    Tankentroster
    Registriert seit
    03.11.2011
    Ort
    Braunschweig
    Beiträge
    129

    Standard

    Das die reine Aussage nichts wert ist, ist so natürlich richtig.

    Also am besten eintragen lassen.

    Und auch beim fahren ohne gültige ABE muss die Versicherung zahlen, kann aber später in Regress gehen.

  9. #25
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.970

    Standard

    Zitat Zitat von der_Sandro Beitrag anzeigen
    Und auch beim fahren ohne gültige ABE muss die Versicherung zahlen, kann aber später in Regress gehen.
    Das macht die Sache nicht besser für dich. Der Vorteil ist, dass der, den du übern haufen gebrettert hast, entschädigt wird.

    MfG

    Tobias

  10. #26
    Chefkonstrukteur Avatar von tagchen
    Registriert seit
    24.08.2008
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    2.738

    Standard

    Zitat Zitat von Restaurator Beitrag anzeigen

    Wenn der DEKRA-Mann in Dresden angeblich nichts gegen die Dinger hat, wieso hat "tagchen" denn die Teile nicht eintragen lassen? Für den angeblichen verbalen Segen des DEKRA-Mannes kann man sich schließlich nichts kaufen.
    Ich trage noch nichts ein, wenn es nicht benötigt wird. Wozu sinnlos kosten??
    KR51/1S 75´/ S51 B2-4 81´/ S70C 86´/ S70C 87´ / Star 69´

  11. #27
    Restaurateur Avatar von Restaurator
    Registriert seit
    29.04.2009
    Ort
    Köln
    Beiträge
    2.120

    Standard

    Zitat Zitat von tagchen Beitrag anzeigen
    Ich trage noch nichts ein, wenn es nicht benötigt wird. Wozu sinnlos kosten??
    Du hast begriffen, das deine Federbeine ohne Zulassung sind, und ohne Eintragung im Straßenverkehr nicht benutzt werden dürfen???
    Perfekte Arbeit macht dauerhaft Spaß. Murks schafft dauerhaft Verdruss!

  12. #28
    Chefkonstrukteur Avatar von tagchen
    Registriert seit
    24.08.2008
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    2.738

    Standard

    Das kommt immer darauf an, meinst du die Dämpfer ohne korrekte Beschriftung, oder die MZA-Ware??
    Habe das oben schon erwähnt.

    ich meine z.B. diese hier http://www.dumcke.de/product_info.ph...chluessel.html
    KR51/1S 75´/ S51 B2-4 81´/ S70C 86´/ S70C 87´ / Star 69´

  13. #29
    Restaurateur Avatar von Restaurator
    Registriert seit
    29.04.2009
    Ort
    Köln
    Beiträge
    2.120

    Standard

    Genau diese sind wie bereits mehrmals erwähnt, nicht zugelassen!
    Perfekte Arbeit macht dauerhaft Spaß. Murks schafft dauerhaft Verdruss!

  14. #30
    Chefkonstrukteur Avatar von tagchen
    Registriert seit
    24.08.2008
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    2.738

    Standard

    Wie oben erwähnt gab es damit kein Problem. Du kannst dich aber natürlich auch selber noch einmal informieren. Aber Bitte nicht einfach abschreiben.

    Wenn wir es mal streng nehmen würden, wären dann ALLE Nachbau Stoßdämpfer nicht mehr zulässig und man müsste nach DDR-Lagerware Ausschau halten.
    Oder bezieht sich deine Annahme auf die 5-Fach Verstellung??

    Oh ist ja schon länger her :)
    Sportstoßdämpfer eintragen lassen

  15. #31
    Chefkonstrukteur
    Registriert seit
    09.05.2009
    Beiträge
    3.337

    Standard

    Wenn es kein Problem gab, warum hast du sie dann nicht eintragen lassen? So ist es nicht legal...
    Schwalbe mit Alarmanlage? --> http://bit.ly/VKh4rI (geht wieder!)

  16. #32
    Restaurateur Avatar von Restaurator
    Registriert seit
    29.04.2009
    Ort
    Köln
    Beiträge
    2.120

    Standard

    Zitat Zitat von tagchen Beitrag anzeigen
    Wie oben erwähnt gab es damit kein Problem. Du kannst dich aber natürlich auch selber noch einmal informieren. Aber Bitte nicht einfach abschreiben.
    Kanst du nicht, oder willst du nicht kapieren, das diese Dämpfer ohne Abnahme und Eintragung im Straßenverkehr nicht benutzt werden dürfen??

    Ich brauche mich auch nicht darüber informieren! Wenn MZA-als Großhändler selber sagt, das sie nicht zugelassen sind reicht mir das völlig! Dumm nur, das Dumke in seiner Artikelbeschreibung vergessen hat zu erwähnen, das sie nicht im Straßenverkehr benutzt werden dürfen!

    Wenn du das von dir im letzten Beitrag verlinkte, selber mal durchlesen würdest, könnte auch dir auffallen, das dieselben Dämpfer von hier von AKF angeboten, mit dem Hinweis, das sie nicht erlaubt sind, versehen sind! Wenn also auch Händler wie AKF sagen, das die Dämpfer nicht erlaubt sind, dürfte die Frage ob erlaubt, oder nicht, doch wohl beantwortet sein, und eben keine Annahme!
    Perfekte Arbeit macht dauerhaft Spaß. Murks schafft dauerhaft Verdruss!

+ Antworten
Seite 2 von 3 ErsteErste 1 2 3 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Was haltet ihr davon?
    Von chris79 im Forum Simson Händler und Werkstätten
    Antworten: 23
    Letzter Beitrag: 25.06.2009, 21:54
  2. Was haltet ihr davon ?
    Von davids51 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 27.06.2006, 21:48
  3. Was haltet ihr davon?
    Von Seb im Forum Smalltalk
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 08.12.2003, 19:06

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.