+ Antworten
Seite 2 von 2 ErsteErste 1 2
Ergebnis 17 bis 22 von 22

Thema: ohne Blinker und ohne Licht fahren mit SR 50 ???


  1. #17
    Schwarzfahrer
    Registriert seit
    17.07.2003
    Beiträge
    21

    Standard

    Das Bekommen der Ausnahme ist - zum Glück - nicht von Ort, Person oder ähnlichem abhängig, sondern es handelt sich hier um BUNDESrecht. Es wäre auch unschön, wenn von Stadt zu Stadt eine andere StVZO gelten würde...

    §53 regelt übrigens, dass die meissten von uns kein Bremslicht benötigen; §50, wie man das Fernlicht loswird und §56 warum ein Rückspiegel (links) reicht.

    Interessant ist für S51-Fahrer auch §60a; Versicherungskennzeichen dürfen u.a. nicht verdeckt angebracht sein - zumindest bei den großen Kunststoffrücklichtern eher schwierig...

    Gibt es einen Link o.ä. zu einer Kopie der "kompletten" ABE für die alten Simsons - ich würde gerne einmal selber sehen, was dort überhaupt vermerkt ist.

    Gruß

  2. #18
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Da ist alles vermerkt.

    Kopie 24 € beim Flensburg anfordern.

    Nur eben genau Verlangen einen Abdruck der ganzen ABE.

    Habe ABE für meinen Simsonanhänger.

    Incl Anbaumaße .. GEwicht... Bremstest am SR50 usw...

  3. #19
    Schwarzfahrer
    Registriert seit
    17.07.2003
    Beiträge
    21

    Standard

    Danke, diesen "ganzen Abdruck" werde ich beim nächsten mal anfordern - ich habe noch eine frühe S51 ohne Papiere stehen.

    Gruß

  4. #20
    Museumsdirektor Avatar von Alfred
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    HH
    Beiträge
    6.123

    Standard

    Ich habe vergessen etwas zu erwähnen:

    Den SR50 gab es als N ab Werk ohne Blinker! Bei dieser Variante darf man auch ohne Blinker in den Straßenverkehr.
    Das Licht allerdings muß immer an sein.

    Gruß
    Al

  5. #21
    Zündkerzenwechsler
    Registriert seit
    03.10.2007
    Ort
    76467 Bietigheim
    Beiträge
    26

    Standard

    hallo
    vielleicht habe ich es auch nur überlesen...
    ich habe eine schwalbe kr51/1, bj 68. darf ich mit der fahren, wenn die blinker nicht funktionieren, sofern ich handzeichen gebe?

    vielen dank,

    hartmund

  6. #22
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.970

    Standard

    Klare Aussage: NEIN, was dran ist muss auf funktionieren. Da an der Schwalbe immer Blinker dran waren, müssen die immer gehen.

    Rest: SUCHFUNKTION

    MfG

    Tobias

+ Antworten
Seite 2 von 2 ErsteErste 1 2

Ähnliche Themen

  1. Ohne licht fahren `!?
    Von Malte91 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 21.01.2007, 17:55

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.