+ Antworten
Ergebnis 1 bis 5 von 5

Thema: Reicht Mofaprüfbescheinigung für SL1?


  1. #1
    Avatar von Seeschwalbe
    Registriert seit
    26.04.2010
    Ort
    Bei Eckernförde
    Beiträge
    7

    Standard Reicht Mofaprüfbescheinigung für SL1?

    Moin,

    die Frage ist ja schon gestellt, im Forum habe ich nichts gefunden und die Fahrerlaubnisverordnung gibt m.E. auch nichts her, was die Frage mit "ja" beantwortet.

    Seeschwalbe

  2. #2
    Museumsdirektor Avatar von Alfred
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    HH
    Beiträge
    6.123

    Standard

    Das SL1 ist ein Mofa. Also reicht der Mofaschein aus.

  3. #3
    Avatar von Seeschwalbe
    Registriert seit
    26.04.2010
    Ort
    Bei Eckernförde
    Beiträge
    7

    Standard

    Naja, so einfach ist das nicht. Nach §4, Nr. 1 (1) benötigt man eine Fahrerlaubnis, da die Höchstgeschwingkeit mehr als 25 km/h beträgt.

  4. #4
    Museumsdirektor Avatar von Alfred
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    HH
    Beiträge
    6.123

    Standard

    Doch, es ist einfach. Mofa ist Mofa. Das SL1 fällt mit seinen 30 km/h unter den Bestandsschutz laut Einigungsvertrag.

    Entsprechende Gesetzestexte sind hier im Simsonforum zu sehen:
    Simson Sl1 mit Prüfbescheinigung fahren?
    Geändert von Alfred (18.05.2010 um 14:33 Uhr)

  5. #5
    Avatar von Seeschwalbe
    Registriert seit
    26.04.2010
    Ort
    Bei Eckernförde
    Beiträge
    7

    Standard

    Übergeredet

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Schwalbe mit Mofaprüfbescheinigung fahren?
    Von Marius94 im Forum Recht
    Antworten: 42
    Letzter Beitrag: 08.08.2010, 12:47
  2. tüv sagt zu mir versicherungsschein reicht
    Von schreihals im Forum Recht
    Antworten: 21
    Letzter Beitrag: 11.06.2007, 19:48
  3. Reicht Kaufvertrag für Versicherung?
    Von xammm im Forum Smalltalk
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 22.06.2006, 00:05

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.