+ Antworten
Ergebnis 1 bis 12 von 12

Thema: Schwalbe aus Ungarn- müssen Blinker dran?


  1. #1
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    02.03.2006
    Ort
    Neustadt am Rübenberge
    Beiträge
    58

    Standard Schwalbe aus Ungarn- müssen Blinker dran?

    Hallo Zusammen,
    ich hole meine Schwalbe aus Ungarn nach Deutschland. Noch habe ich keine Papiere. Eben habe ich gelesen, dass ich beim Kraftfahrzeugbundesamt angaben machen muss über das Moped.
    Leider weis ich nicht was es für eine Schwalbe ist. Glaube Baujahr 1972. Was ist wenn ich sagesie ist aus Ungarn und dort waren keine Blinke dran. Müßte doch gehen oder?
    Weil der Gasgriff ist etwas anders usw.
    Kann das so anerkannt werden und wer kontrolliert das ?

    Wäre super wenn es funktionieren würde ohne Blinker in Deutschland

    Danke und einen schönen Abend

    Grüße

    Martin

  2. #2
    Museumsdirektor Avatar von moeffi
    Registriert seit
    03.04.2006
    Ort
    4630 Bochum
    Beiträge
    5.566

    Standard

    blinker müssen auf jeden Fall dran. und es ist ne kr51/1. Wenn sie keinen Kupplungshebel hat ists ne S und wenn sie hydraulische Dämpfer hat ne K
    ..shift happens

  3. #3
    Schwarzfahrer
    Registriert seit
    09.08.2006
    Ort
    Köln
    Beiträge
    21

    Standard Blinker

    §54 Abs.5 Nr.4 StVZO

    (5) Fahrtrichtungsanzeiger sind nicht erforderlich an

    1. einachsigen Zugmaschinen,

    2. einachsigen Arbeitsmaschinen,

    3. offenen Krankenfahrstühlen,

    4. Leichtkrafträdern, Kleinkrafträdern und Fahrrädern mit Hilfsmotor,

    5. folgenden Arten von Anhängern:

    a) eisenbereiften Anhängern, die nur für land- oder forstwirtschaftliche Zwecke verwendet werden;

    b) angehängten land- oder forstwirtschaftlichen Arbeitsgeräten, soweit sie die Blinkleuchten des ziehenden Fahrzeugs nicht verdecken;

    c) einachsigen Anhängern hinter Krafträdern;

    d) Sitzkarren (§ 18 Abs. 2 Nr. 6 Buchstabe b).

    (6) Fahrtrichtungsanzeiger an Fahrzeugen, für die sie nicht vorgeschrieben sind, müssen den vorstehenden Vorschriften entsprechen.

  4. #4
    Museumsdirektor Avatar von moeffi
    Registriert seit
    03.04.2006
    Ort
    4630 Bochum
    Beiträge
    5.566

    Standard

    ja, das stimmt zwar, aber in der abe sind blinker eingetragen, und wenn du die abmachst erlischt diese. also müssen se doch dran
    ..shift happens

  5. #5
    Flugschüler Avatar von Lector
    Registriert seit
    07.08.2006
    Ort
    48607 Ochtrup
    Beiträge
    476

    Standard

    Wenn in Ungarn keine dran waren gibt er für die ABE doch auch an das keine dran sind, und damit muss er auch keine anbauen. Oder seh ich das falsch?
    Schwalben sind schon komische Vögel.

  6. #6
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    02.03.2006
    Ort
    Neustadt am Rübenberge
    Beiträge
    58

    Standard wer kontrolliert das?

    Zitat Zitat von Lector
    Wenn in Ungarn keine dran waren gibt er für die ABE doch auch an das keine dran sind, und damit muss er auch keine anbauen. Oder seh ich das falsch?

    Mein Gedanke war halt so:

    In Ungarn braucht man keine Papiere. Da sind auch keine da. Wenn ich sie nach Deutschland hole, muss ich neue Papiere haben.
    Ich habe gelelesen, dass ich Angaben machen muss. Was ist wenn ich angebe, dass das Mopedchen aus Ungarn ist und dort keine dran waren.
    Wer kontrolliert das.
    Ich habe eine gute S51 N und da sind auch keine dran. Ich weiß, da waren nie welche dran und das war auch nicht vorgesehen,
    aber ich will es möglichst vermeiden- wenn es geht.

    Bräuchte auch einen anderen Gasgriff, und die Elektrik müsste ich machen, Batterie usw.
    Will aber auch Monozellen für die Hupe einbauen usw.
    Also etwas anders als sonst

    Hoffe das geht alles so.


    Grüße vom Steinhuder Meer

  7. #7
    Flugschüler Avatar von Lector
    Registriert seit
    07.08.2006
    Ort
    48607 Ochtrup
    Beiträge
    476

    Standard

    Ist in der Lichtmaschine überhaupt eine Ladespule für die Batterie?
    Schwalben sind schon komische Vögel.

  8. #8
    Museumsdirektor Avatar von Alfred
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    HH
    Beiträge
    6.123

    Standard

    Alle Schwalben haben ab Werk Blinker verbaut. Deshalb gehören auch welche dran.
    Ich glaube nicht, dass für den Export diese nicht montiert wurden.

    Bei der S50 N oder der S51 N ist es eine ganz andere Sache. Diese Typen sind ohne Blinker von Band gelaufen.

    Gruß
    Al

  9. #9
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    02.03.2006
    Ort
    Neustadt am Rübenberge
    Beiträge
    58

    Standard

    Ich danke Euch
    und Gruß

    Martin

  10. #10
    Museumsdirektor Avatar von moeffi
    Registriert seit
    03.04.2006
    Ort
    4630 Bochum
    Beiträge
    5.566

    Standard

    ob die schwalbe ein reimport aus ungarn oder kimbuktu ist, ist erstmal schnurzegal. hier in deutschland gilt die abe des kta, die heute vom kba verwaltet wird. und da stehen blinker drin, also müssen auch welche dran. du wirst keine papiere bekommen wenn du angibst keine blinker zu haben.
    ..shift happens

  11. #11
    Urgestein Avatar von Dummschwätzer
    Registriert seit
    22.04.2003
    Beiträge
    10.464

    Standard

    ... also gib beim Beantragen der ABE beim Kraftfahrtbundesamt gar nicht erst an, daß keine Blinker dran sind.
    Du weißt doch: Schlafende Hunde weckt man nicht! :)

  12. #12
    Tankentroster Avatar von oholibama
    Registriert seit
    21.04.2003
    Ort
    Bonn
    Beiträge
    115

    Standard

    sorry aber meiner meinung nach sieht ne schalbe ohne blinker einfach scheisse aus. deshalb auf jeden fall dranmachen!

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. altes rücklicht an neue schwalbe - wo müssen die löcher hin?
    Von Hansheld im Forum Technik und Simson
    Antworten: 15
    Letzter Beitrag: 01.09.2010, 21:20
  2. An der S51N sind ja keine Blinker dran...
    Von cerxis im Forum Technik und Simson
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 02.02.2006, 20:01

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.