+ Antworten
Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Teileliste für die "Vordergabel" 51/1


  1. #1
    Lucky13
    Gast

    Standard Teileliste für die "Vordergabel" 51/1

    Hi Leute!
    Ich muss leider noch einiges an Kleinteilen zusammensammeln bevor bei mir der Zusammenbau beginnen kann. Leider habe ich keine weitere Schalbe in der Nähe die ich mir zum Vergleichen ansehen könnte und bei der ich auch sicher bin, dass alle Teile dran sind.
    Daher nun meine Bitte an euch:
    Hat jemand eine Auflistung der Teile die an der "Vordergabel" so verbaut sind?
    Speziell würden mich interessieren welche Schrauben ich für die Befestigung der Federbeine benötige, welche Scheiben auf die Schrauben gehören und ob am unteren Befestigungspunkt des Kotflügels noch irgendwas mit eingebaut wird (wie zB die Distanzhülse und der Gummiring am oberen Befestigungspunkt).
    Bislang habe ich auf meiner Teileliste:

    1x Steckachse vorn
    1x Schwingenlagerbolzen vorn
    2x Gummibuchse + Innenrohr Schwinge
    1x Schwinge vorn
    1x Schwingenträger
    1x Kotflügel
    2x Federbein vorn
    4x Gummibuchse + Innenrohr Federbein
    2x Distanzhülse Alu
    2x Gummiring für Distanzhülse
    1x Gabellaufring unten

    Des Weiteren habe ich bei nosmis.de gesehen dass noch eine Kabeltülle verbaut sein soll. Wo soll die hin und welchen Zweck hat die? Schutz für den Bremszug vielleicht?
    Reihenfolge bei den Scheiben ist immer Unterlegscheibe am Kopf der Schraube, aussen dann Fächerscheibe und Mutter, oder kommt da unter die Fächerscheibe auch noch eine Unterlegscheibe?
    Herzlichen Dank

  2. #2
    Simsonfreund
    Registriert seit
    01.06.2007
    Ort
    Schweiz
    Beiträge
    1.912

    Standard

    Moin

    Kauf lieber gleich beide Gabellaufringe und beide Rahmenlaufringe und auch gleich noch die Kugelhalter. Dann hast du Ruhe.

    mfg

  3. #3
    Zahnradstoßer Avatar von Kifferliesel
    Registriert seit
    24.04.2003
    Ort
    Groß-Berlin
    Beiträge
    979

    Standard



    Bild-Nr. Teile-Nr. (n. Bekanntgabe gültig) Anzahl Benennung
    1 26604 1830100000 1 Schwingenträger
    2 33621 2130000006 1 Laufring, unterer A TGL 39/454
    3 34625 2130000001 1 Auflaufscheibe
    4 26610 1830110000 1 Kotflügel, vollst.
    5 34651 2130000007 2 Distanzscheibe
    6 34652 2130000008 2 Gummischeibe
    7 11873 260315033 2 Scheibe 3,4 TGL 0-9021
    8 04428 260032103 2 Sechskantschraube M8x45 TGL 0-931
    9 34646 2130000201 1 Kabelband
    10 34645 2130000202 1 Kabelbandknopf
    11 32283 2101200001 2 Innenrohr
    12 32284 2101200002 2 Gummimuffe
    13 26608 1830200000 1 Schwinge mit Gummisilentbuchsen
    14 01303 260202583 1 Sechskantmutter M12x1,5 TGL 0-934
    15 11148 260305563 1 Scheibe 13 TGL 0-125
    16 34434 2130000005 1 Achse B 125 TGL 39-447
    17 01278 260202523 2 Sechskantmutter M8 TGL 0-934
    18 11701 260311551 2 Zahnscheibe A8 TGL 0-6797
    19 11267 260318022 2 Scheibe 9,5 TGL 8328
    20 04417 260032072 2 Sechskantschraube M8x35 TGL 0-931
    21 01287 260202542 1 Sechskantmutter M10 TGL 0-934
    22 11706 260311561 1 Zahnscheibe A10 TGL 0-6797
    23 33193 2130000004 1 Scheibe für Schwingenlagerung
    24 33192 2130000003 1 Lagerbolzen

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. "Falsche" Zündkerze geht, "richtige" Ker
    Von gofter im Forum Technik und Simson
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 31.12.2013, 12:59
  2. RAL Nummer "Bieberbraun" / "Senfbeige" o
    Von Kub im Forum Technik und Simson
    Antworten: 21
    Letzter Beitrag: 09.01.2009, 15:47

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.