+ Antworten
Seite 2 von 2 ErsteErste 1 2
Ergebnis 17 bis 19 von 19

Thema: Typschild am Rahmen Pflicht?


  1. #17
    cih
    cih ist offline
    Kettenblattschleifer Avatar von cih
    Registriert seit
    02.06.2006
    Ort
    Verden-Walle
    Beiträge
    555

    Standard

    SCHLUSS ENDE AUS!!
    joah richtig, mit deiner Glaubwürdigkeit, deinem Wissen und deinem Führerschein..... ach ja und mit einigen Geldscheinen in deiner Geldbörse wirds wohl auch Schluss, ende, aus sein, wenn per Gericht das Einschreiben einflattert..... viel Spassele
    www.opelforum.de

  2. #18
    Flugschüler Avatar von Simmi-Heizer
    Registriert seit
    04.06.2008
    Ort
    Brandenburg
    Beiträge
    358

    Standard

    jaja wenn ihr meind ich meine ich hab ein typenschild dranne habe aber trotzdem den TÜVER gefragt und wie gesagt den DERKRA SACHVERSTÄNDIGEN und die sagten mir halt beide das selbe (wie oben beschrieben) und die verstehen ihr fach ich meine der eine sammelt selber leidenschaftlich alte rfahrzeuge wie z.b. awo,bk,mz usw.

    aber naja wenn ihr meind ich bau noch ne simme auf und da fehlt auch das schild werde mir aber wegen optik eins besorgen

    und wenn das trotzdem falsch ist dann beschwert euch beim tüv oder der dekra

    mfg simmi-heizer

  3. #19
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Zitat Zitat von Simmi-Heizer
    jaja wenn ihr meind
    Weiter muß ich gar nicht lesen.
    Wenn du es genau wissen willst:
    Frag deinen Sachverständigen einfach nach § 59 der STVZO und ob die nicht für Simsons gilt bzw Simsons also keine KRaftfahrzeuge sind ???

    Habe ich doch oben verlinkt. Das ist ein Gesetz und sogar halbwegs gut auch für normal Sterbliche formuliert.
    Das es da Diskussionsraum gibt kann ich nicht verstehen.

+ Antworten
Seite 2 von 2 ErsteErste 1 2

Ähnliche Themen

  1. Frage wegen Typschild!
    Von s53-raser im Forum Technik und Simson
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 29.09.2005, 12:58
  2. Typschild Star??
    Von Schumi-3 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 12
    Letzter Beitrag: 13.12.2004, 15:20

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.