+ Antworten
Seite 4 von 9 ErsteErste ... 2 3 4 5 6 ... LetzteLetzte
Ergebnis 49 bis 64 von 142

Thema: Gibts ein Moped-Wechselkennzeichen?


  1. #49
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum Satrup
    Beiträge
    1.238

    Standard

    Zitat Zitat von Zschopower
    die roten Mopedkennzeichen waren mal im §29e der StVZO geregelt. Nun sind etliche Unterpunkte des §29 weggefallen und leider konnte ich nicht finden, wodurch sie ggf. abgelöst wurden.
    Hallo Peter,

    das steht jetzt in § 28 FZV (Fahrzeug-Zulassungsverordnung). Das rote Versicherungskennzeichen darf aber wie bisher nur für Prüfungsfahrten, Probefahrten und Überführungsfahrten ( § 16 FZV) genutzt werden und wird versicherungsseitig eigentlich nur an Händler ausgegeben.

    Dafür ist inzwischen eine andere (ehemals von einigen Zulassungsstellenleitern künstlich aufgebaute Hürde) weggefallen. Denn seit der FZV ist eindeutig geregelt, was ein Oldtimer ist (§ 2 Abs. 1 Nr. 22 FZV), und für Oldtimer kann man ein rotes Oldtimerkennzeichen (§ 17 FZV) bekommen.

    Gruss von Frank

  2. #50
    Kub
    Kub ist offline
    Glühbirnenwechsler Avatar von Kub
    Registriert seit
    28.04.2007
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    56

    Standard Wechselschlüpper

    Entscheidend ist hier das Wort "EIGENTLICH":
    Es gibt auch Versicherungen, die die roten Versicherungskennzeichen
    an Sammler rausgeben.

    Grüsse

    Kub

  3. #51
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum Satrup
    Beiträge
    1.238

    Standard Re: Wechselschlüpper

    Zitat Zitat von Kub
    Entscheidend ist hier das Wort "EIGENTLICH":
    Es gibt auch Versicherungen, die die roten Versicherungskennzeichen
    an Sammler rausgeben.
    Richtig, nur diese Sammler dürfen die Rote Nr eigentlich nicht nutzen ... jedenfalls nicht zu Oldtimerausfahrten etc.

    Gruss von Frank

  4. #52
    Kettenblattschleifer Avatar von schwalbenstar
    Registriert seit
    28.10.2005
    Ort
    bei Heidelberg
    Beiträge
    588

    Standard

    Fakten ! ? Quelle ! ?
    Was heißt "eigentlich" ! ?
    Ich gehe davon aus, dass Versicherungen die Schilder an Privatpersonen nicht dazu verkaufen, dass diese sie sich in einen Bilderrahmen hängen können...
    Ich benutze sie jedenfalls an den Mopeds zum Probefahren und auch mal zum Fahren auf einer Oldtimerveranstaltung und gehe davon aus, dass ich nichts Illegales mache.
    Martin

  5. #53
    Kub
    Kub ist offline
    Glühbirnenwechsler Avatar von Kub
    Registriert seit
    28.04.2007
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    56

    Standard

    @hallo stege: Du immer mit Deinem "Eigentlich"...

    @schwalbenstar: Ich kann mich Dir nur anschliessen!

    Ich bin zwar Gewerbetreibender, kenne aber auch Unmengen private Sammler, die das rote Versicherungskennzeichen zu Prüfungsfahrten, Probefahrten, Überführungsfahrten und auch zur Teilnahme an Oldtimerveranstaltungen nutzen...da meckert kein Grün-weisser und auch keine Versicherung!

    Grüsse

    Kub

  6. #54
    Flugschüler
    Registriert seit
    30.01.2009
    Ort
    Neu Zauche bei Lübben im Spreewald
    Beiträge
    496

    Standard

    Also habe heute mit der KfZ Zulassungsstelle telefoniert und die würden mir für die Mopeds 'nen 07 Wechselkennzeichen ausstellen.

    Kosten für Dekra und Amt um die 200 T€uronen.

    Ansonsten wär das 'nen echt geiler Clou.

    Denn Steuer wäre pauschal 46 € und Oldietarif bei meiner Versicherung 21,88 € im Jahr.

    Heißt ist fast genauso teuer wie ein Versicherungskennzeichen.

    Sieht halt nur komisch auf der Straße aus, wenn 'ne Schwalbe oder ein Fahrrad mit Hilfsmotor mit 'nem amtlich verkleinerten Kennzeichen rumfährt.

    Passen würde es.

    Ich für mich werd es mir noch überlegen - spart ja auch etwas Geld.

    Und wie schon gesagt ... ich nutze die Simmen nur für Oldieveranstaltungen.

  7. #55
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum Satrup
    Beiträge
    1.238

    Standard

    Zitat Zitat von schwalbenstar
    Fakten ! ? Quelle ! ?
    § 28 FZV, § 16 FZV Abs.1 (siehe oben).

    Gruss von Frank

  8. #56
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.969

    Standard

    Zitat Zitat von lorenz1808
    Also habe heute mit der KfZ Zulassungsstelle telefoniert und die würden mir für die Mopeds 'nen 07 Wechselkennzeichen ausstellen.

    Kosten für Dekra und Amt um die 200 T€uronen.

    Ansonsten wär das 'nen echt geiler Clou.

    Denn Steuer wäre pauschal 46 € und Oldietarif bei meiner Versicherung 21,88 € im Jahr.

    Heißt ist fast genauso teuer wie ein Versicherungskennzeichen.

    Sieht halt nur komisch auf der Straße aus, wenn 'ne Schwalbe oder ein Fahrrad mit Hilfsmotor mit 'nem amtlich verkleinerten Kennzeichen rumfährt.

    Passen würde es.

    Ich für mich werd es mir noch überlegen - spart ja auch etwas Geld.

    Und wie schon gesagt ... ich nutze die Simmen nur für Oldieveranstaltungen.
    Sicher, dass das auch mit zulassungsfreien Fahrzeugen funktioniert?

    Das wäre mir neu.

    MfG

    Tobias

  9. #57
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum Satrup
    Beiträge
    1.238

    Standard

    Zitat Zitat von Rossi
    Sicher, dass das auch mit zulassungsfreien Fahrzeugen funktioniert?

    Das wäre mir neu.
    Ja, ebenfalls "siehe oben".

    Es "funktionierte" auch schon vorher, war aber seitens der Zulassungsstellen nicht gewollt und wurde deswegen bei nicht hartnäckigen Kunden oft abgelehnt.

    Gruss von Frank

  10. #58
    Kub
    Kub ist offline
    Glühbirnenwechsler Avatar von Kub
    Registriert seit
    28.04.2007
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    56

    Standard Clou

    Tja lorenz...bei Deinem Clou sollte aber nicht unbedacht bleiben, dass Du mit den 07er Nummern ein rotes Fahrzeugscheinheft führen musst, in das jedes Fahrzeug kostenpflichtig ein- und auch ausgetragen werden muss.

    Je nachdem, wieviele Karren Du so dazu- oder verkaufst, kommst Du mit Deinen 61,82 € im Jahr also nicht mehr hin und hast jedesmal die Lauferei...ebenso brauchst Du für jede Karre Papiere, die ja die Zulassungsstelle sehen will.

    Was mich und meine 50ccm-Hobel angeht, fahre ich die doch lieber mit dem kleinen roten Versicherungskennzeichen.

    Um jetzt alle völlig zu verwirren: Nen Kumpel von mir fährt nen 50er Roller mit grossem Kennzeichen (Kuchenblech)...weil er es irgendwie geil findet, die grün-weissen mit der Tatsache zu überraschen, dass es nicht vorgeschrieben ist Versicherungspflichtige Fahrzeuge unbedingt mit einem "kleinen" Versicherungskennzeichen zu bewegen...verrückt, oder?
    Er wird natürlich stäääändig angehalten mit "Junger Mann, sie ham´wohl kein Tüv mehr..."

    Verrückte Welt


    :wink:

  11. #59
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.969

    Standard

    Hi,
    das 07er Kennzeichen disqualifiziert sich gerade wieder.

    Neben bem Fahrtenbuch (was mir noch egal wäre, ich würde da einige Fahrzeuge eh nur zu Oldtimertreffen bewegen) steht da immer mindestens 30 Jahre (das ist auch kein Problem) und Abnahme nach §23.

    Das heisst ich müsste mit jeder Kiste erstmal ein Oldtimergutachten machen, wenn ich die auf die 07er Nummer haben wollte?

    Da kann ich mir ja mehre Jahre die Versicherungskennzeichen kaufen.

    MfG

    Tobias

  12. #60
    Restaurateur Avatar von poss
    Registriert seit
    21.02.2006
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    2.379

    Standard

    Ab diesem Jahr gibt es bei der Allianz einen flotten Flottentarif.

    3 Mopeds, 30 Jahre, 60€ gesamt!

    Erkundigt euch bei eurer Versicherungsagentur. Viele werden es noch nicht kennen, da es neu herausgegeben wurde.

  13. #61
    Kettenblattschleifer Avatar von schwalbenstar
    Registriert seit
    28.10.2005
    Ort
    bei Heidelberg
    Beiträge
    588

    Standard

    Das ist ja mal was wirklich Neues. Was soll dabei 30 Jahre bedeuten ? ( Mindesalter eines Fahrzeugs?)
    Danke, Martin

  14. #62
    Restaurateur Avatar von poss
    Registriert seit
    21.02.2006
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    2.379

    Standard

    Ja, alle Fahrzeuge müssen mind. 30 Jahre alt sein.

  15. #63
    Kub
    Kub ist offline
    Glühbirnenwechsler Avatar von Kub
    Registriert seit
    28.04.2007
    Ort
    Berlin
    Beiträge
    56

    Standard Bäh

    Die Dinger müssen 30 Jahre alt sein und man braucht für jedes einzelne Fahrzeug einen Nachweis (Tüv-Bericht) das das Teil auch verkehrssicher ist.
    Wenn das Teil laut Papieren über 30 ist, musst Du ja nich extra nochmal nachweisen, dass das ein Oldtimer ist.

    Sprich:

    * Kosten für 07er Zulassung
    * Kosten für das rote Fahrzeugscheinheft
    * Kosten für diverse Tüv- Abnahmen
    * Kosten fürs Ein- und Austragen diverser Fahrzeuge
    * Fahrtenbuch
    * Kosten für die Versicherung
    * Kosten fürs Nummernschild

    ...ich finds nur sinnvoll,
    wenn da auch Fahrzeuge mit mehr als 50ccm dabei sind.

    Deutschland ist schön!

    Euer Auswanderer in Spe


    :wink:

  16. #64
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum Satrup
    Beiträge
    1.238

    Standard

    Zitat Zitat von poss
    Ab diesem Jahr gibt es bei der Allianz einen flotten Flottentarif.

    3 Mopeds, 30 Jahre, 60€ gesamt!

    Erkundigt euch bei eurer Versicherungsagentur. Viele werden es noch nicht kennen, da es neu herausgegeben wurde.
    Hallo Poss,

    wie will die Allianz das technisch realisieren ? Einzige Möglichkeit wäre, das sie 3 Versicherungskennzeichen herausgibt ...

    Gruss von Frank

+ Antworten
Seite 4 von 9 ErsteErste ... 2 3 4 5 6 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Versicherung´07- Wechselkennzeichen...
    Von ifa-sven im Forum Recht
    Antworten: 26
    Letzter Beitrag: 17.03.2007, 17:29
  2. rotes Wechselkennzeichen
    Von Peter11 im Forum Smalltalk
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 29.09.2003, 18:27

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.