+ Antworten
Seite 3 von 3 ErsteErste 1 2 3
Ergebnis 33 bis 40 von 40

Thema: Tuningauspuff der nicht für die StVo zugelassen ist - Strafe?


  1. #33
    Tankentroster
    Registriert seit
    26.11.2013
    Ort
    Flensburg
    Beiträge
    123

    Standard

    Mir persönlich ist das vollkommen gleich. Nur wer sagt denn, wann es ausreichend ist und wann nicht? Im Netz steht was von 150mm in beide Richtungen. Sprich 7,5cm nach vorne und nach achtern.
    Und zumindest auf dem Bild sieht es aus, als wäre das erfüllt.

    Ich finde es auch nicht schön. Ich würde das nur einfach gern mal schwarz auf weiß irgendwo stehen haben.

    Und in der "Liste der zulässigen Umbauten" ist vermerkt, dass das kürzen des Schutzbleches bei der S51 gestattet ist.

  2. #34
    Museumsdirektor Avatar von H.J.
    Registriert seit
    22.06.2007
    Ort
    Pirmasens / Rheinland-Pfalz
    Beiträge
    5.936

    Standard

    Fang mal an zu messen und vergleiche das Geschriebene mit der Realität. Wenn du es dann immer noch nicht glaubst, frag den Onkel vom Tüv....
    ...drum fange nicht elektrisch an, was man mechanisch lösen kann...

  3. #35
    Administrator Urgestein Avatar von Prof
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    auf dem Lande
    Beiträge
    18.376

    Standard

    Es gibt Vorschriften, die klar regeln, bis zu welchem Winkel Schmutz vom Rad nach oben weggeschleudert werden darf. Ich werd jetzt nicht nachsehen und konkrete Zahlen raussuchen, aber das hier diskutierte Schutzblech ist weit davon entfernt, seinem Namen gerecht zu werden und dient im Grunde nur noch als Deko.
    Disclaimer: Beiträge können Ironie und unsichtbare Smileys enthalten.

  4. #36
    Chefkonstrukteur
    Registriert seit
    17.07.2009
    Ort
    Delitzsch
    Beiträge
    3.574
    Blog-Einträge
    3

    Standard

    Ich war im Sommer mal bei der Dekra und da lagen diverse Flyer rum und in einem standen solche Sachen auch drin. Hab ich leider grad nicht zur Hand. Aber auf deren Webseiten sollten die Informationen aber auch verfügbar sein.

    Das hier dürfte sie sein:
    http://www.dekra.de/de/c/document_li...&groupId=10100
    R.I.P. Ronny, nur die Besten sterben jung!

  5. #37
    Tankentroster
    Registriert seit
    26.11.2013
    Ort
    Flensburg
    Beiträge
    123

    Standard

    § 36a Radabdeckungen, Ersatzräder.
    (1) Die Räder von Kraftfahrzeugen und ihren Anhängern müssen mit hinreichend wirkenden Abdeckungen (Kotflügel, Schmutzfänger oder Radeinbauten) versehen sein.



    Das ist das, was die StVZO vorschreibt.


    Ich will ja nicht widersprechen. Kann mir gut vorstellen, dass ein übereifriger Polizist darin bösartiges und fahrlässiges Tuning sieht, aber ganz so kristallklar seh ich das nicht, dass das Schutzblech runter muss.


    Aber im Endeffekt kann das der Betroffene ja selbst entscheiden.

  6. #38
    Chefkonstrukteur
    Registriert seit
    17.07.2009
    Ort
    Delitzsch
    Beiträge
    3.574
    Blog-Einträge
    3

    Standard

    Wir schon irgendwo geschrieben stehen was hinreichend wirkend ist. Bei dem Teil sieht man es aufn ersten Blick das es zu wenig ist. Und scharfkantig darf es natürlich auch nicht sein.
    R.I.P. Ronny, nur die Besten sterben jung!

  7. #39
    Simsonschrauber Avatar von ElGonzales
    Registriert seit
    09.04.2012
    Ort
    Handorf
    Beiträge
    1.462

    Standard

    Hab da noch einen:
    Mutschy.de -- Schutzbleche
    Gruß, André (OMG jetzt auch mit Zschopower!!!1!)

  8. #40
    Chefkonstrukteur Avatar von Wessischrauber
    Registriert seit
    13.11.2009
    Ort
    Villmar/Lahn
    Beiträge
    3.974

    Standard

    Zitat Zitat von tocksick Beitrag anzeigen
    Bei der Gabel bin ich mir nicht sicher, aber sie steht doch gerade.. also keine Luft unter dem Reifen, das heißt es ist wohl keine Originale? Das wieder rum zu einem Problem führt?


    Gruß Dominic
    Das kann auch durch Überlänge der Stoßdämpfer kommen. ( Warschauer Wippe... )

    Grüße
    Gerhard
    bevor isch misch uffreesch, isses mir liwwer egal !

+ Antworten
Seite 3 von 3 ErsteErste 1 2 3

Ähnliche Themen

  1. Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 29.02.2012, 21:05
  2. Rückleuchte unterliegt nicht der StVo
    Von Kido im Forum Recht
    Antworten: 18
    Letzter Beitrag: 14.02.2011, 16:08
  3. Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 15.09.2009, 17:34
  4. Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 26.02.2007, 22:05

Stichworte

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.