+ Antworten
Ergebnis 1 bis 8 von 8

Thema: vollgas nur mit licht


  1. #1
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    14.04.2006
    Beiträge
    60

    Standard vollgas nur mit licht

    moin

    bin grad mit meiner schwalbe (kr51/1) gefahrn abba leider nur mit 50 kmh bei vollgas
    als ich das licht angemacht hab weil es anfing zu regnen beschleunigt sie bis vollgas und bleibt so
    wenn man licht ausschaltet wieder nur 50kmh

    wenn jmannd das problem kennt bitte mal schreiben

    brisse

  2. #2
    Herr_Wulf
    Gast

    Standard

    kenn ich, nur bei nem LKW. den haben ma zur reparatur geschafft xD der fuhr mit stromverbrauch innerhalb des LKWs 90 glaub ich ^^

  3. #3
    Chefkonstrukteur Avatar von experimentator
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    01662 Meißen
    Beiträge
    4.206

    Standard

    Hallo,

    Da du laut Gesetz sowieso mit Licht fahren mußt, ist das vielleicht ein geheimes Simson-Feature :-))

    mfg Gert

  4. #4
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    14.04.2006
    Beiträge
    60

    Standard

    naja hilft mir irgendwie nich

    kennt das denn keiner bei ner schwalbe??

    brisse

  5. #5
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Hat deine /1 innenliegende Zündung. Also vorne ausm Motor kommt gleich das Zündkabel ???

    Dann würde ich mal nach nach der Grundplatte schauen ob da Lötstellen gebrochen sind ...

  6. #6
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    14.04.2006
    Beiträge
    60

    Standard

    wie ich muss mit licht fahrn

  7. #7
    Kettenblattschleifer Avatar von Fubi
    Registriert seit
    30.03.2006
    Ort
    Bremervörde
    Beiträge
    518

    Standard

    moin moin

    Zweiradfahrer müssen seit neunzehnhundert bla bla bla tagsüber mit Abblendlicht fahren.

    von null auf sechzig schalten
    von null auf sechzig viermal schalten

  8. #8
    Chefkonstrukteur Avatar von experimentator
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    01662 Meißen
    Beiträge
    4.206

    Standard

    Hallo,

    @Fubi

    Wohl in der Fahrschule gepennt, StVO § 17 (2a) Krafträder müssen auch am Tage mit Abblendlicht fahren.
    Kostet laut Bußgeldkatalog zwischen 10,00 € und 35,00 € wenn das Licht nicht eingeschaltet ist.

    mfg Gert

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. Licht aus:alles super-Licht an: Leistung weg??
    Von simsonneuling im Forum Technik und Simson
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 26.07.2005, 12:27
  2. geht nur mit Vollgas an und läuft auch nur mit Vollgas
    Von Christophaaa138 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 24.12.2004, 01:38

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.