+ Antworten
Ergebnis 1 bis 4 von 4

Thema: Rahmennummer von defektem DDR-Rahmen auf Exportmodell


  1. #1
    Schwarzfahrer
    Registriert seit
    13.08.2016
    Beiträge
    15

    Standard Rahmennummer von defektem DDR-Rahmen auf Exportmodell

    Hallo Leute,

    seit einiger Zeit geistern ja regelmäßig Simson Exportmodelle durch die Verkaufsmodelle. Es ist ja eigentlich allgemein bekannt, dass man von sowas die Finger lassen sollte, und das habe ich bis jetzt auch beherzigt. Aber da ich heute ein Angebot über einen defekten DDR-Rahmen gesehen habe, und weiß, dass man Rahmennummern von kaputten Rahmen auf Austauschrahmen übertragen lassen darf, stellt sich mir die Frage, ob ich nicht einfach die Rahmennummer des defekten Original DDR-Rahmens in den Rahmen des Exportmodells einschlagen lassen könnte (natürlich ganz offiziell bei TÜV/DEKRA) , und dann auch völlig legal den Motor entdrosseln.
    Bis jetzt ist das mehr so ein Gedankenspiel, aber ich fänds interessant, gleichzeitig eine "60er Zulassung" zu retten, und eine Ungarnschwalbe aufzuwerten.
    Was meint ihr, kriegt man sowas durch?

    Vielen Dank für eure Antworten,
    Gruß,
    Max

  2. #2
    Simsonfreund
    Registriert seit
    11.09.2005
    Ort
    Düsseldorf
    Beiträge
    1.622

    Standard

    Dann muß diese aber auch noch auf die 60km/h Version mit Blinkern umgabaut werden.(Kabelbaum,amaturen am Lenker,Hupe, Zylinder,vergaser,Auspuff usw)
    Und dann zum Tüv. Sollte man aber vor dem Umbau ,mit dem Mann im Kittel absprechen!
    andreas
    HS1 12 Volt 35/35 Watt, electronikzündung.4 Gang. Sr 50 /1 c

  3. #3
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum
    Beiträge
    1.259

    Standard

    Das würde ich vorher mit der Zulassungsstelle beschnacken, sonst kannst du ganz schnell ein dickes Strafverfahren bekommen, schließlich wechselst Du ja nicht den kaputten Rahmen von einem Moped sondern frisierst ein ungarisches Moped mit Hilfe einer deutschen Rahmennummer zu einem deutschen Moped um.
    "Früher war mehr Lambretta..."

  4. #4
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    11.086

    Standard

    Hi,

    nach meinem Verstehen greift hier §59StVZO.

    https://www.gesetze-im-internet.de/stvzo_2012/__59.html

    Nach Zustimmung der Zulassungsstelle! wird die alte Ungarn FIN durchgexxxxt, bleibt aber leserlich bestehen, die DDR-Fin wird eingeschlagen und das ganze in den Papieren vermerkt.

    So wäre mein Verständnis.

    MfG

    Tobias

+ Antworten

Ähnliche Themen

  1. S51 Exportmodell GB
    Von Simsonmatze im Forum Smalltalk
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 09.02.2014, 13:31
  2. Rahmen KR 51/2 - Rahmennummer jedoch Baujahr 78
    Von Lausitzer08 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 14
    Letzter Beitrag: 08.08.2013, 22:20
  3. Duo Rahmen ohne Rahmennummer?
    Von Tobi112 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 03.04.2012, 21:10
  4. Rahmennummer passt nicht zum Rahmen!
    Von Svenbs im Forum Technik und Simson
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 23.02.2008, 18:27

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.