+ Antworten
Seite 3 von 3 ErsteErste 1 2 3
Ergebnis 33 bis 39 von 39

Thema: Anhänger


  1. #33
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.969

    Standard

    Was möglich ist, den natülich an den Habicht zu tüddeln... das ist aber auch ein Kleinkraftrad...

    MfG

    Tobias

  2. #34
    Chefkonstrukteur Avatar von Simsonmatze
    Registriert seit
    27.02.2010
    Beiträge
    2.985

    Standard

    Wie ist das denn dann bei der S70?
    Ist die auch verboten? Ich meine irgendwo gelesen zu haben das das ginge wenn man den Anhänger
    wie einen Motorradanhänger zulässt?

    MfG

    Matze
    Stets dienstbereit, zu Ihrem Wohl, ist immer der Minol-Pirol!

  3. #35
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.969

    Standard

    Zitat Zitat von Simsonmatze Beitrag anzeigen
    Wie ist das denn dann bei der S70?
    Ist die auch verboten? Ich meine irgendwo gelesen zu haben das das ginge wenn man den Anhänger
    wie einen Motorradanhänger zulässt?

    MfG

    Matze
    Da steht auch nix von im Typschein. der MKH darf nur hinter zulassungsfreien KFZ, also fällt das aus wegen is nicht.

    Man könnte das ding vielleicht per Einzelabnahme zulassen, da müsste man mal den TÜV interviewen. Dann gilt aber diese lustige Regelung mit maximal 50% Leergewicht und 60km/h beim Motorrad.

    Das kannste dann auch wieder knicken...

    MfG

    Tobias

  4. #36
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum Satrup
    Beiträge
    1.238

    Standard

    Zitat Zitat von Rossi Beitrag anzeigen
    nein. Der Typschein verbietet exakt den Sperber. Ausserdem ist der Sperber ein Leichtkraftrad mit 75km/h. Da müsste der Hänger auch zugelassen werden...
    Hallo Rossi,

    dieses Verbot ist allerdings erst später in den Typschein gekommen und wurde begründet mit "den speziellen Vorschriften für den Sperber". Wahrscheinlich ist damit die Lichttechnik gemeint.
    An sonsten hatte man zu Anfang auch eine Geschwindigkeitsbegrenzung auf 40 km/h.

    Heute sind einachsige Anhänger hinter Krafträdern genau wie hinter Kleinkrafträdern zulassungsfrei (FZV § 3 Abs. 2 Nr. 2 f) Du brauchst eine Betriebserlaubnis (Nachweis: ABE Kärtchen, Einzel-BE-Kärtchen oder Datenbestätigung) und das Kennzeichen des Zugfahrzeuges muss wiederholt werden.

    Gruss von Frank

  5. #37
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.969

    Standard

    Zitat Zitat von hallo-stege Beitrag anzeigen
    Hallo Rossi,

    dieses Verbot ist allerdings erst später in den Typschein gekommen und wurde begründet mit "den speziellen Vorschriften für den Sperber". Wahrscheinlich ist damit die Lichttechnik gemeint.
    An sonsten hatte man zu Anfang auch eine Geschwindigkeitsbegrenzung auf 40 km/h.

    Heute sind einachsige Anhänger hinter Krafträdern genau wie hinter Kleinkrafträdern zulassungsfrei (FZV § 3 Abs. 2 Nr. 2 f) Du brauchst eine Betriebserlaubnis (Nachweis: ABE Kärtchen, Einzel-BE-Kärtchen oder Datenbestätigung) und das Kennzeichen des Zugfahrzeuges muss wiederholt werden.

    Gruss von Frank
    Das mit den "speziellen Vorschriften" habe ich auch gelesen, ich weiss nur nicht warum. Der Sperber hat doch die gleiche Lichteinheit wie die KR51/1S oder der SR4-4 Habicht.

    MfG

    Tobias

  6. #38
    Simsonschrauber Avatar von hallo-stege
    Registriert seit
    29.03.2005
    Ort
    Moped Museum Satrup
    Beiträge
    1.238

    Standard

    Hallo Tobias,

    ich denke, daß die spezielle Abschaltung der Heckbeleuchtung über die Anhängersteckdose und die Ausstattung des Anhängers mit nur einer Heckleuchte mit der Zulassung des Sperbers als Kraftrad (und nicht als Kleinkraftrad) problematisch war.

    Gruss von Frank

  7. #39
    Flugschüler Avatar von Reiseschwalbe
    Registriert seit
    15.09.2009
    Ort
    Friesland
    Beiträge
    278

    Standard

    Hallo, Leute!
    Kann mir jemand von euch sagen, wo man die Betriebserlaubnis für den MKH Anhänger her bekommt?
    Kann man die beim KBA bestellen?
    Wo läßt man die Anhängerkupplung von der Schwalbe eintragen?
    Danke euch mal im Vorraus für eure Antworten!!

    Liebe Grüße Moni
    SIMSON..............................was sonst??

+ Antworten
Seite 3 von 3 ErsteErste 1 2 3

Ähnliche Themen

  1. Anhänger S51
    Von Tjark im Forum Technik und Simson
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 17.06.2007, 18:09
  2. Anhänger
    Von rot-weiß im Forum Smalltalk
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 05.10.2006, 21:37
  3. anhänger
    Von Luc im Forum Technik und Simson
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 05.09.2006, 18:24
  4. Anhänger
    Von topi im Forum Technik und Simson
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 13.07.2004, 16:13

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.