+ Antworten
Seite 1 von 2 1 2 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 16 von 22

Thema: ohne Blinker und ohne Licht fahren mit SR 50 ???


  1. #1

    Registriert seit
    06.03.2007
    Beiträge
    5

    Standard ohne Blinker und ohne Licht fahren mit SR 50 ???

    Hallo an alle
    Da ich neu in diesem Forum bin (welches ich übrigens sehr gut finde) wollte ich gleich mal ne Frage los werden.
    Ist es eigentlich erlaubt ohne Blinker und ohne Licht ( am Tag) zu fahren? Ich hab nämlich jetzt mal einen SR 50 Fahrer gesehen der weder Blinker dranhatte noch mit eingeschaltetem Licht ( am Tag) gefahren ist.Wie sieht denn da die Rechtslage aus?? Bin selbst ein SR 50 Fahrer und deshalb interessiert mich das schon.
    Vielen Dank im voraus und nochmal dickes Lob für das Forum
    Gruß Scheuch8

  2. #2
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Bis auf die S50 N und S51 N ist es nicht erlaubt Blinker abzumontiere oder wegzudrehen.

    Das ist ein Irrglaube das man Blinker einfach abmontieren muß.

    Und zum Thema Licht:
    Seit dem 1. Oktober 1988 ist das Fahren mit Abblendlicht auch am Tage für Krafträder durch die Straßenverkehrsordnung gesetzlich geregelt.
    Wer nicht fährt muß mit ner Strafe rechnen wenns der Polizei auffällt

  3. #3

    Registriert seit
    06.03.2007
    Beiträge
    5

    Standard

    Ich danke für die schnelle Antwort.Hab ich mir auch schon so gedacht.Aber worin liegt den nun der Unterschied zwischen einer N Ausführung und einer normal Ausführung.Von der Bauart sind sie gleich nur das der eine Blinker hat und der andere nicht.In den Papieren steht nichts von vorhandenen oder nicht vorhandenen Blinkern wie will die Polizei wissen ob mit oder ohne.
    Mofas haben ja auch keine Blinker!!!
    Dank im voraus

  4. #4
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Mofas sind ja auch Motorisierte Fahrräder

    und wg den Blinkern. Der Unterschied ist einfach das die Ns vor nem gewissen Datum gebaut wurden wo Blinker noch nicht Pflicht waren.

    Genauso wie zB alte Polos keinen rechten Außenspiegel haben

    Oder Autos vor gewissen Baureihen keine Anschnallpflicht hinten haben usw.

    Nur kann man das nicht umdrehen " Wieso darf ich in meinem BJ 2000 Auto die Rückbankgurte nicht ausreißen usw... "

  5. #5

    Registriert seit
    06.03.2007
    Beiträge
    5

    Standard

    Alles klar, das ist plausibel.Vielen Dank nochmal.schönen Tach noch.

  6. #6
    Tankentroster Avatar von MacHeba
    Registriert seit
    24.07.2006
    Ort
    Ruhrpott
    Beiträge
    130

    Standard

    Mahlzeit!

    Auch auf die Gefahr hin, mal wieder in mein Fettnäpfchen zu treten und Sachen unnötig kompliziert zu machen:

    und wg den Blinkern. Der Unterschied ist einfach das die Ns vor nem gewissen Datum gebaut wurden wo Blinker noch nicht Pflicht waren.
    Das Datum liegt in der Zukunft In der aktuellen StVZO ist in §54 Abs. 5 Punkt 4 immer noch geregelt, daß Kleinkrafträder und sogar Leichtkrafträder prinzipiell keine Fahrtrichtungsanzeiger brauchen.

    AAABER:

    Was ich immer wieder gesagt bekommen habe:
    Wenn an einem Fahrzeug serienmäßig Blinker verbaut bzw. vorgesehen waren, müssen diese auch verbaut bleiben. Also nix mit einfach abbauen und gut ist!

    Wo diese Aussage aber nun gesetzlich verankert ist, habe ich allerdings noch nicht herausbekommen.
    Ich gehe einfach mal davon aus, daß dieses mit in der Betriebserlaubnis des jeweiligen Fahrzeugtyps festgeschrieben ist, und zwar in der ungekürzten Version, die irgendwo beim KBA im Aktenkeller schlummert. Der Zettel, den wir immer mit uns führen ist ja nur ein Auszug mit den nötigsten Daten.

    So, und jetzt dürft Ihr mich wieder hauen

    Gruß,
    Mac Heba

  7. #7
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Zitat Zitat von MacHeba
    Mahlzeit!

    Auch auf die Gefahr hin, mal wieder in mein Fettnäpfchen zu treten und Sachen unnötig kompliziert zu machen:

    und wg den Blinkern. Der Unterschied ist einfach das die Ns vor nem gewissen Datum gebaut wurden wo Blinker noch nicht Pflicht waren.
    Das Datum liegt in der Zukunft In der aktuellen StVZO ist in §54 Abs. 5 Punkt 4 immer noch geregelt, daß Kleinkrafträder und sogar Leichtkrafträder prinzipiell keine Fahrtrichtungsanzeiger brauchen.
    Klar das nach deinem ABER gilt auch
    aber imho wurden die N Modelle nicht mehr produziert weil in der DDR die Blinkerpflicht auch für Kleinkrafträder in Kraft getreten ist.

  8. #8
    Moderator Museumsdirektor Avatar von Baumschubser
    Registriert seit
    18.04.2003
    Beiträge
    6.551

    Standard

    Hier stehen sich zwei Vorschriften gegenüber. Einmal wäre da der Passus aus der StVZO, wonach Blinker bei Mopeds nicht zwingend vorgeschrieben sind. Aber bei allen Simson, die serienmäßig eine Blinkanlage dran hatten gilt die ABE. Und um die zu erhalten, müssen die Blinker dran bleiben, alles andere ist IMHO eine unzulässige Typveränderung.

    Unterm Strich gibts keine Diskussion, Blinker gehören ran, auch wenn keine dran waren (/N), soviel Überlebenswille sollte jeder Mopedfahrer haben.

  9. #9
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    Zitat Zitat von Baumschubser
    Unterm Strich gibts keine Diskussion, Blinker gehören ran, auch wenn keine dran waren (/N), soviel Überlebenswille sollte jeder Mopedfahrer haben.
    Dito. Jeder Autofahrer ( ich ) kann das bestätigen dass dann die kurzen faulen Zuckbewegungen der Mofafraktion (wenn sie denn kommen ) nicht einen Blinker ersetzten

  10. #10
    Schwarzfahrer
    Registriert seit
    17.07.2003
    Beiträge
    21

    Standard

    ... oder ihr holt euch solch eine Ausnahmegenehmigung, dann greift der §54 wieder und das Fahren ohne Blinker ist legal:#
    Angehängte Grafiken

  11. #11
    Urgestein Avatar von Shadowrun
    Registriert seit
    29.05.2004
    Beiträge
    10.426

    Standard

    40 € um dann nicht mehr gesehen zu werden... Jupidu...

  12. #12
    Schwarzfahrer
    Registriert seit
    17.07.2003
    Beiträge
    21

    Standard

    ...wenn Du das Bremslicht gleich mitaustragen lässt, wird es billiger

  13. #13
    Super-Moderator Urgestein Avatar von Rossi
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    Oberharz
    Beiträge
    10.969

    Standard

    oh man, 40EUR für so einen Quatsch....

    Was kosten Blinker nochmal? 7EUR/Stück??

    Ich verstehe die Leute nicht, die ihre Blinker abmontieren... Ich bin froh, dass an der Schwalbe welche dran sind...

    MfG

    Tobias

  14. #14
    Moderator Museumsdirektor Avatar von Baumschubser
    Registriert seit
    18.04.2003
    Beiträge
    6.551

    Standard

    Aua, sind das Schmerzen. Fast 40€ für so einen Schmarrn.

  15. #15
    Glühbirnenwechsler
    Registriert seit
    30.09.2006
    Ort
    01099 Dresden
    Beiträge
    75

    Standard

    na Blinker verkabels is halt irre schwierig mit zwei linken Händen mit je 6 Daumen

  16. #16
    Museumsdirektor Avatar von Alfred
    Registriert seit
    18.04.2003
    Ort
    HH
    Beiträge
    6.123

    Standard

    Erstaunlich ist es, dass so eine Genehmigung selbst in der Großstadt Hamburg zu bekommen ist! Vor einiger Zeit habe ich einen Typen mit einer alten MZ RT ohne Blinker am Tag den Jungfernstieg entlangbrausen sehen. Die Richtung gab er mit einem Handzeichen an; die Fahrweise sah nicht sehr sicher aus. Im Dunkeln wird das noch dramatischer.

    Gruß
    Al

+ Antworten
Seite 1 von 2 1 2 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Ohne licht fahren `!?
    Von Malte91 im Forum Technik und Simson
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 21.01.2007, 17:55

Berechtigungen

  • Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
  • Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
  • Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.